Вторник, 30 апреля 2024

2021-12-02 09:47:23

Предпринимательство - популярное направление заключения социального контракта

В ноябре на территории города осуществляли деятельность 1685 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 271 предприятие и 1414  предпринимателей без образования юридического лица. На начало года числились 1629  субъектов. Структура их деятельности на протяжении многих лет практически неизменна: около 60% занимают торговля, общественное питание и сфера обслуживания, 20% – транспорт и связь, чуть более 4% – производство, 4% – строительство и 12%  – прочие виды деятельности.

Предпринимательство - популярное направление заключения социального контракта в Ливнах: на него приходятся более 30  контрактов из 96  заключенных с начала года соглашений. Наибольшая денежная поддержка выделяется тем, кто решил развивать собственное дело, – 250  тысяч рублей. Целевые показатели, которые доведены до нашего города, – 29 соцконтрактов. В настоящее время заключены 32 соглашения, два в работе.

В приоритете сфера услуг: парикмахерские, косметологические, массажные услуги и ногтевой сервис – их выбрали восемь человек. Транспортные услуги в рамках социального контракта, как грузоперевозки, пассажирские перевозки и услуги эвакуатора, готовы оказывать четверо ливенцев. Улучшили условия работы в собственных мебельных мастерских три человека, приобретя современные станки и оборудование. Два человека направили денежные средства на закупку необходимого инвентаря для занятия земледелием. Автослесарь-любитель благодаря социальному контракту смог приобрести дорогостоящее оборудование для автомастерской, чтобы самостоятельно заниматься ремонтом. Также ливенцы в качестве собственного дела выбирали фотостудию, хлебопекарню и др.

В общей сложности сумма поддержки, выделенная горожанам по направлению «предпринимательство» составила 8  млн руб.

Прием заявок на оформление социального контракта продолжается. Программа будет работать и в следующем году.

- Если ваш доход меньше 10722 руб. (прожиточный минимум в регионе) в пересчете на одного члена семьи и вы готовы взять на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе, обращайтесь в филиал по г.  Ливны КУ ОО «ОЦСЗН» по адресу: ул.  Свердлова, 65 или по тел. 7-17-71, - сообщила Татьяна Полякова, заведующий филиалом по г. Ливны КУ ОО «ОЦСЗН». - Социальный контракт предусматривает четыре направления: трудоустройство, открытие собственного дела, организацию личного подсобного хозяйства, помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

По материалам "Ливенской газеты"

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!