Вторник, 30 апреля 2024

2021-12-01 16:22:55

Почувствуем дыхание праздника

В этом году ливенцев ожидают приятные сюрпризы в новогоднем оформлении города. Прежде всего это касается украшения главной площади. Впервые на ней будет установлена не живая ель, а искусственная.

– Администрация города приобретает искусственную ель высотой 12 метров (с постаментом около 14  метров), в комплекте со светодиодной иллюминацией и светящимися украшениями, – рассказывает начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Козлов. – Её стоимость - более двух миллионов рублей. Надеемся, она будет радовать горожан красотой много лет. К тому же уйдут в прошлое хлопоты и затраты по поиску и доставке лесной красавицы. В дополнение к ели будет приобретена светодиодная нить длиной порядка 200 м для украшения площади Победы по периметру. Новые световые перетяжки появятся на ул. Пушкина на спуске к мосту и на развилке улиц Баженова и Орловская. Новогодние баннеры установим на развилке ул. Октябрьская в районе школы №4, на кольце на ул. Орловская. Помимо этого проверены, при необходимости отремонтированы элементы украшений, сохранившихся с прошлых лет. Так, на ул.  Ленина вновь будут установлены четыре светящиеся арки. Деревья на центральной аллее городского парка уже украшены праздничной иллюминацией. У входа в парк появятся светящиеся конусные елочки. Отреставрирована рамка для селфи, пользовавшаяся большой популярностью пару лет назад. Появится иллюминация на скамье примирения и расположенной рядом с ней беседке.

По традиции АО «ГМС Ливгидромаш» нарядит ель в парке машиностроителей – симпатичную елочку специально сохранили во время реконструкции парка.

Вечнозеленые символы Нового года украсят общественные территории. МУКП  «Ливенское» установит ели в сквере у детского сада № 17, на развилке ул. Октябрьская напротив школы №4, перед МАУ «ФОК». Если позволят погодные условия (подморозит), символ Нового года появится возле танка.

Управляющие компании позаботятся об украшении зелеными красавицами дворов многоквартирных домов. По традиции одной из первых ель перед своим офисом установила компания «Гидромашжилсервис». Доставлена ель и на территорию центрального рынка.

По традиции администрация города скоро объявит о старте конкурса по праздничному украшению города. Номинаций в нем будет больше, чем в прошлые годы. Это также является хорошим стимулом проявить фантазию, создать себе и окружающим праздничное настроение. Несмотря на неприятные вызовы времени, дыхание Нового года, ожидание чудес все заметнее.

Ирина КОРОЛЕВА "Ливенская газета"

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!