Пятница, 3 мая 2024

2021-11-26 15:35:50

Вакцинация и масочный режим – главные барьеры для ковид-19

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за последнюю неделю выявлено 68 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 2510 случаев. За это время проведено 875 исследования на коронавирус, из них 612 – лабораторией Ливенской ЦРБ.

- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 115 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, и 97 пациентов проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 70 – с подтвержденным тестом на ковид, вакцинировано – 9, на респираторной поддержке - 24 пациента с состоянием тяжелым и средней степени тяжести, на ИВЛ находится 1 пациент. В то же время продолжается вакцинация населения против ковид-19: законченную вакцинацию имеют 19759 человек, ревакцинированы 2405 человек. Для самозаписи имеются свободные слоты через колл-центр регистратуры. Без предварительной записи сделать прививку можно в пункте вакцинации, который работает  по будням с 12-00 до 18-00 в здании ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева (ул. Мира, д.152а). Там можно вакцинироваться вакциной «Спутник V», ревакцинироваться «Спутником Лайт», с понедельника будут доступны препараты «КовиВак» и «ЭпиВакКорона», - сообщил Вадим Александрович. – В субботу 27 ноября пункт будет работать с 10-00 до 16-00.

В ходе заседания обсудили меры профилактики распространения ковид-19, результаты контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта, проводимых администрацией города, полицией и Роспотребнадзором.

Сотрудниками МО МВД России «Ливенский» за ноябрь выявлено 54 административных правонарушения по статье 20.6.1 КоАП РФ (за минувшую неделю – 17), по ним составлены административные протоколы за нарушение масочного режима и переданы в суд.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в городе Ливны Лариса Булатникова сообщила, что по статье 6.3 КоАП РФ. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» за две недели контрольных мероприятий составлено 25 протоколов. Внимание обращается, в первую очередь, на выполнение Постановления Главного санитарного государственного санитарного врача по Орловской области №3 от 18 октября 2021 года. Обращено внимание участников заседания необходимость со стороны работодателей отстранить от работы работников, подлежащих обязательной вакцинации и не прошедшие её до 7 декабря.

Уполномоченные сотрудники администрации города проводят ежедневный контроль за соблюдением порядка ограничений по допуску на объекты общественного питания, сферы услуг, объекты торговли и торговые центры, учреждения культуры, кинотеатры и концертные залы, учреждения физической культуры и спорта юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, на которые установлен особый порядок доступа посетителей – только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19, ранее перенесённое заболевание (если с даты выздоровления гражданина прошло не более шести календарных месяцев), отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, а для лиц с противопоказаниями к вакцинации – соответствующей медицинской справки. Выявлено в ноябре 10 нарушений, из них 2 – за нарушение особого порядка доступа. Как показывает судебная практика, наказание практически во всех случаях – штраф, предупреждение выносится крайне редко.

Глава города поручил усилить контроль, обеспечив внезапность проверок и работу в выходные дни и «часы пик», уделив особое внимание крупным торговым центрам и сетевым магазинам, общественному транспорту.

В ходе заседания отмечено, что в детских садах заболевших ковид-19 нет, в школах диагноз поставлен пятерым обучающимся (школа №6 и гимназия) и двум педагогам (школа №2), один заболевший сотрудник - в городской ЦБС.

В Ливнах против ковид-19 уже вакцинировано 53,8% жителей, но это пока недостаточно для формирования устойчивого коллективного иммунитета. Тот факт, что сейчас в наличии все виды вакцин позволяет надеяться на активизацию этого процесса. По –прежнему самый низкий процент вакцинации отмечается среди работников промышленных предприятий, граждан в возрасте старше 60 лет и имеющих хронические заболевания.

Сергей Трубицин призвал руководителей предприятий усилить разъяснительную работу в коллективах. Управляющим компаниям поручено продолжить работу по проведению необходимых дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, соблюдать представленные в управление ЖКХ графики.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.