Суббота, 4 мая 2024

2021-11-12 16:22:36

Соблюдение санитарно-эпидемических предписаний проверяют ежедневно

С 8 ноября в Орловской области ужесточились меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Вход в торговые центры, магазины непродовольственных товаров и ряд организаций сферы услуг возможен только при наличии QR-кода или сертификата, подтверждающих вакцинацию гражданина против новой коронавирусной инфекции или тот, факт, что гражданин переболел ковид-19 и с этого периода не прошло 6 месяцев, либо справки о медицинских противопоказаниях против вакцинации или об отрицательном ПЦР тесте, сделанном не позднее, чем за 72 часа до посещения объекта.

Уполномоченные сотрудники администрации города совместно с полицейскими ежедневно проводят контрольные мероприятия, направленные на соблюдение ливенцами санитарно-эпидемиологических требований. Помимо проверки соблюдения масочного режима и социальной дистанции, проведения необходимой дезобработки поверхностей и рук, входного контроля с термометрией, проверяющие теперь обращают внимание на то, как на объектах налажена проверка требуемых документов.

- Как правило, случаи полного отсутствия средств защиты на лице встречаются нечасто, а вот их неправильное ношение - повсеместно. Однако требуется, чтобы органы дыхания были полностью закрыты. Нередко сотрудники торговых объектов и посетители надевают маски правильно, только когда видят нас, проверяющих. В первый раз ограничиваемся предупреждением, у нас нет цели штрафовать, но нужно обеспечить строгое соблюдение мер безопасности в сложившейся очень серьезной ситуации по заболеваемости ковид-19, - отметила менеджер по торговле комитета экономики предпринимательства и торговли администрации города Ливны Нина Аверкиева.

В ходе очередной проверки работники одного из гипермаркетов получили предупреждение, а вот продавцу в торговой точке по соседству сотрудники комиссии выписали административный протокол: покупателя женщина обслуживала без маски. Он же, в свою очередь, прошёл без предъявления QR-кода.

Не каждая организация оказалась готова к нововведению и необходимости обеспечить входной контроль посетителей, проверку документов. Хотя процесс достаточно простой и не занимает много времени. QR-код сканируют с помощью мобильного приложения. Найти его можно как на устройстве, так и скачать в специальном магазине. Нужно навести сканер на QR-код, и он выдаст ссылку, по которой можно будет перейти на сайт Госуслуг. И страница, в свою очередь, покажет зашифрованные данные. Посетителю нужен документ, удостоверяющий личность: это может быть паспорт, водительское или служебное удостоверение, а также их копии. Сам код можно распечатать либо показывать на телефоне. То же самое касается и справок о перенесенной болезни, медотводе или отрицательном ПЦР тесте.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.