Пятница, 3 мая 2024

2021-11-12 08:16:27

Новые решения регионального оперштаба

Орловцам с медотводом от вакцинации не нужно делать ПЦР-тест для посещения объектов торговли, общепита и учреждений. Это решение принято 11 ноября 2021 года на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел Губернатор Орловской области Андрей Клычков. В режиме видеоконференции в нем приняла участие исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина.

«Для людей, у которых есть медотвод от вакцинации, мы исключили наличие ПЦР-теста для посещения объектов торговли, общепита, сферы услуг», - сообщил глава региона.

Андрей Клычков отметил, что в регионе небольшое количество людей, которые имеют медотвод от вакцинации. При этом делать каждые три дня ПЦР-тест для них не представляется возможным. Для посещения учреждений, где требуется QR-код, гражданам с медотводом теперь нужно предъявить только справку о противопоказаниях к прививке, выданную государственной лечебной организацией, а также документ удостоверяющий личность.

Кроме того, при проверке QR-кода теперь разрешено предъявлять копию документа, удостоверяющего личность.

Губернатор отметил большое число обращений от родителей маленьких детей по поводу возможности посещения без QR-кода магазинов детских товаров, реализующих специализированное детское питание помимо непродовольственных товаров.

«Этот вопрос очень важен, его решение нельзя было откладывать до следующего штаба. Поэтому сегодня принято решение снять требование по QR-кодам для магазинов детских товаров, в которых есть продовольственная группа. Сейчас люди могут прийти туда свободно», - подчеркнул Андрей Клычков.

До 30 ноября 2021 года в регионе продлен запрет на проведение развлекательных, зрелищных, культурных, досуговых, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных подобных мероприятий с присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, в ночных клубах, дискотеках, барах и иных местах массового посещения граждан.

Решено продлить до 30 ноября 2021 года на территории Орловской области запрет на работу фуд-кортов, за исключением организации доставки и работы навынос.

Соответствующие изменения будут внесены в указ Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года № 156 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Также принято решение усилить контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями порядка ограничений по допуску на объекты общественного питания, сферы услуг, объекты торговли и торговые центры, учреждения культуры, кинотеатры и концертные залы, учреждения физической культуры и спорта, на объектах которых установлен особый порядок доступа посетителей при наличии QR-кода.

По всем фактам выявленных правонарушений будут применяться меры административного воздействия.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.