Пятница, 17 мая 2024

2021-10-21 19:25:13

Скульптуру Святому Николаю Чудотворцу установят на площади Сергея Булгакова

Сегодня в Центре молодежи «Лидер» состоялись публичные слушания по вопросу установки скульптуры Святому Николаю Чудотворцу на площади Сергея Булгакова (в районе площади Победы – напротив Свято- Сергиевского Кафедрального собора). С инициативой их проведения в администрацию города Ливны обратилась Ливенская епархия, приложив к заявлению более двух с половиной тысяч подписей ливенцев.

Мероприятие было организовано при строгом соблюдении санитарно-эпидемических требований, Решения регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области от 18 октября 2021 года в целях обеспечения безопасности участников мероприятия, предотвращения распространения ковид-19.

В слушаниях приняли участие более 130 человек, продолжались они порядка двух часов.

С обоснованием выбора в качестве места для установки скульптуры Святого Николая Чудотворца на площади Булгакова к собравшимся обратились епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, профессор, доктор исторических наук, заместитель председателя Областного Совета Орловского областного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Орловского областного Совета народных депутатов Владимир Филонов, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, Почетный гражданин Ливенского района Анатолий Крючков, краевед, сотрудник Ливенского краеведческого музея Юрий Бондарев, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Козлов, председатель городского клуба воинов-интернационалистов Сергей Шеламов, член городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Людмила Гресева.

Выступавшие говорили о личности Святого Николая Чудотворца, поддержке, которую православные пастыри и святые всегда оказывали русскому воинству, о Вере, которая на протяжении многовековой истории России помогала побеждать и поддерживала воинов, шедших на смерть, о необходимости установки памятника в центре города как еще одного нравственно-патриотического и духовного оплота ливенцев, который, безусловно, станет достопримечательностью города.

Несколько мнений прозвучало против обсуждаемого места, предлагались другие варианты для установки памятника. Основные аргументы – перенасыщенность площади Победы мемориальными объектами, особая патриотическая тематика, стремление подобрать более просторное место, которое подчеркнуло бы масштаб и красоту скульптуры.

В ходе обсуждения поддержку инициативы выступили многие участники мероприятия, приводя разные аргументы, но объединенные согласием и убежденностью, что более подходящего места, чем «сердце» нашего города, по соседству со Свято-Сергиевским собором, для скульптуры в городе нет.

По итогам обсуждения большинство участников мероприятия проголосовали за установку памятника Святому Николаю Чудотворцу на площади Сергея Булгакова. Только пять человек проголосовали против.  Бронзовая конструкция высотой 5,5 метров весом около 6 тонн, возможно, займет свое место уже в этом году.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».