Четверг, 2 мая 2024

2021-09-28 16:00:36

О ситуации на рынке труда и ремонте автомобильных дорог

Сегодня еженедельное совещание глава города Сергей Трубицин начал с вручения Благодарственных писем Губернатора Орловской области участникам военных проверочных сборов, проводимых в августе 2021 года в Воронежской области. Заслуженные награды из рук главы города получили Козьмин Александр Михайлович, Коновалов Александр Олегович, Порахин Андрей Владимирович.
О ситуации на рынке труда проинформировала исполняющая обязанности директора Казенного учреждения Орловской области «Центр занятости населения Ливенского района» Наталья Зацепилина. За текущий период 2021 года с целью содействия в поиске подходящей работы в центр занятости населения обратилось 774 граждан, в т.ч. 332 безработных, в аналогичном периоде 2020 года 1291 гражданин, в т.ч. 829 безработных (2019 год обратилось 720 чел., безработных 418 чел.). По состоянию на 27 сентября 2021 года на учете в центре занятости населения зарегистрированы в качестве безработных 168 граждан (аналогичный период 2020 года – 499, 2019 год - 222чел.). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество безработных уменьшилось почти в 3 раза. Уровень регистрируемой безработицы – 0,7 %, аналогичный период 2020 года –2,0%, 2019 год – 0,8%. Трудоустроено из числа обратившихся в поиске работы 235 граждан. Наибольший показатель трудоустройства отмечается в следующих отраслях: транспорт, торговля, производство, финансовая и страховая деятельность, строительство. Основными клиентами службы занятости (по различным категориям) являются: женщины – (63%) и молодежь в возрасте до 29 лет – (32%). Профессионально-квалификационный состав безработных граждан характеризуется преобладанием рабочих профессий – 97 чел. (58,0%), доля служащих 67 чел. (40%). Средняя продолжительность безработицы 4,13 месяца. Наталья Леонидовна отметила, что в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и в связи с переходом на дистанционный формат работы с 2020 года на портале «Работа в России» была запущена единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений, которая позволила гражданам и работодателям получать услуги ЦЗН в электронном виде без личного посещения, а также появилась возможность предоставления сведений о потребности в работниках, изменении численности, предстоящем сокращении и неполной занятости. На базе сайта «Работа в России» организован онлайн-мониторинг рынка труда. В мониторинге отражаются сведения о переводе сотрудников в режим гибкой занятости и планах работодателя по высвобождению. По данным мониторинга массовых высвобождений сотрудников не было. В режиме неполной занятости находились 3 предприятия города. Вся деятельность центра занятости населения направлена на обеспечение реализации основных направлений активной политики на рынке труда города, выполнение контрольных показателей по численности участников мероприятий по содействию занятости населения. Так было оказано 3450 государственных услуг, проведено 3 ярмарки вакансий.
По второму вопросу об итогах ремонта автомобильных дорог в городе Ливны в 2021 году и планах на 2022 год выступил начальник отдела ЖКХ управления ЖКХ администрации города Сергей Самошкин. С целью содержания автомобильных дорог города Ливны в надлежащем транспортно-эксплуатационном состоянии администрацией города разработана муниципальная программа «Ремонт, строительство, реконструкция и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения города Ливны на 2020-2023 годы». Основным источником финансирования мероприятий программы являются средства Дорожного фонда Орловской области при софинансировании бюджета города. В первую очередь ремонт проводится на автомобильных дорогах города по маршрутам движения общественного транспорта, на подъездных дорогах к социально-значимым объектам и с наибольшей интенсивностью движения автотранспорта. Общая протяженность участков автомобильных дорог, запланированных к ремонту в 2021 году составляет 8,36 км. На сегодняшний день работы выполнены в полном объеме на 17 участках. Ведется приемка работ на двух участках: ул. Максима Горького (от ул. Дзержинского до ул. Кирова), тротуар по ул. Октябрьская в районе Храма им. Георгия Победоносца. По двум участкам автомобильных дорог по ул. ул. Орджоникидзе (от ул. Свердлова до ул. Дзержинского) правая сторона и ул. Свердлова (от ул. Дружбы Народов до ул. К. Маркса) основной объем работ выполнен, в ближайшее время подрядная организация завершит ремонт на данных участках. Сергей Самошкин так же озвучил планы на 2022 год. В рамках выделенных лимитов в 2022году на сумму 40,0 млн. рублей управлением ЖКХ заключены контракты на ремонт 16 участков дорог. Общая протяженность запланированных к ремонту в 2022 году участков автомобильных дорог и тротуаров составляет 7,3 км. В 2022 году управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города планируется разработать сметную документацию на ремонт еще ряда участков. В рамках заключенных муниципальных контрактов ежегодно выполняются первоочередные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения: нанесение горизонтальной дорожной разметки, заключение договоров на обслуживание светофоров, заключение договоров на уличное освещение, установка недостающих и замена существующих дорожных знаков, приведение улично-дорожной сети в надлежащее транспортно-эксплуатационное состояние.
Сергей Трубицин подвел итоги совещания и дал ряд поручений.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!