Вторник, 21 мая 2024

2021-07-23 16:09:43

Заболеваемость растет

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провела заместитель руководителя штабов, первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина.

Врач-эпидемиолог БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Виктория Новикова сообщила, что за минувшую неделю на территории города и района выявлено 47 новых лабораторно подтвержденных случая заболевания ковид-19, всего за период наблюдения – 2346 случаев. Сейчас 52 пациентов проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 30 – с подтвержденным тестом на ковид, на респираторной поддержке - 15 пациентов с состоянием тяжелым и средней степени тяжести, на ИВЛ пациентов нет. Выздоровели 91% от заболевших.

- Всего от ковид-19 лечение получают 132 человека, из них 80 – с легким течением, а также без симптомов лечатся амбулаторно, - сказала Виктория Владимировна. - Продолжается вакцинация населения против ковид. Всего в городе вакцинировано 8093 человека. В ЦРБ остаток по первому компоненту на сегодняшний день составляет 333 дозы, по второму - 1100 доз.

С учетом роста уровня заболеваемости на территории города за минувшую неделю, Людмила Полунина поручила сотрудникам, ответственным за осуществление мер профилактики распространения ковид-19 усилить контрольные мероприятия в местах общего пользования, на предприятиях торговли и общественного питания. В кинотеатрах, за проведением дезинфекции на открытых общественных пространствах, в общественном транспорте и такси.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Юрия Панютина, сотрудниками МО МВД РФ «Ливенский», за минувшую неделю проведено 7 контрольных мероприятий, в том числе совместно с администрацией города, составлено 33 административных протокола по ст. 20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение правил поведения в период пандемии. Протоколы направлены в суд.

Людмила Ивановна отметила, что работа по мониторингу эпидемиологической ситуации, проведению вакцинопрофилактики населения остается на постоянном контроле в Правительстве Орловской области. Необходимо обеспечить готовность к любому сценарию развития эпидемиологической обстановки, продолжать массовую иммунизацию жителей.   Отмечена важность повышения темпов вакцинации и выполнения комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции.

Пока в нашем городе уровень вакцинации населения ниже среднеобластного показателя и составляет 42%. Наиболее активны в этом отношении работники сфер здравоохранения, образования, услуг и общественного питания, учреждений культуры и спорта, социальной сферы, государственные и муниципальные служащие. Низкие темпы вакцинации сохраняются на промышленных предприятиях, в сфере торговли, силовых структурах.

Снова прозвучало обращение к руководителям с рекомендацией усилить разъяснительную работу во взаимодействии с медицинскими работниками Ливенской ЦРБ. Ведь речь не только о рисках для здоровья каждого конкретного человека, его семьи и коллег, но и риски – в случае вспышки заболеваемости - приостановки деятельности предприятия (учреждения). А это уже серьезные экономические последствия. От некоторых руководителей предприятий прозвучало мнение, что в отдельных отраслях деятельности вакцинация против новой коронавирусной инфекции должна быть обязательной – в целях обеспечения их бесперебойного функционирования.

Всероссийские учения по антитеррористической защищенности объектов образования

Всероссийские учения по антитеррористической защищенности объектов образования

Действия при совершении теракта отработали на базе школы №6 города Ливны.

График окоса территории города с 20 по 24 мая

График окоса территории города с 20 по 24 мая

МУКП «Ливенское» и управляющие компании ведут окос территорий города.

В минувшие выходные в Ливнах прошел межрегиональный турнир по рукопашному бою

В минувшие выходные в Ливнах прошел межрегиональный турнир по рукопашному бою

Участвовали 460 спортсменов из из шести регионов России.