Воскресенье, 19 мая 2024

2021-07-22 12:48:34

Контракт для тех, кто ищет работу

В 2021 году в Ливнах и районе заключены четыре социальных контракта по направлению «содействие в поиске работы». Данное направление - один из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудо­устроиться.

На заключение социального контракта могут рассчитывать малоимущие граждане, ищущие работу по не зависящим от них причинам. В приоритетном порядке социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми.

Общий период ежемесячных выплат по соцконтракту, заключенному в целях поиска работы, составляет четыре месяца. Первая выплата производится в течение месяца с даты заключения контракта при условии, что гражданин зарегистрировался в центре занятости в качестве безработного или ищущего работу. Три выплаты осуществляются в течение трех месяцев с даты подтверждения трудоустройства.

Социальный контракт на трудоустройство может заключаться с гражданами не чаще одного раза в год.

Ежемесячная денежная выплата зарегистрированному в качестве безработного или ищущего работу гражданину осуществляется в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Орловской области за II квартал года, предшествовавшего году заключения социального контракта (11 480 руб. ежемесячно).

Во время профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в рамках соцконтракта на период до трех месяцев выплачиваются до 30 тыс. руб. Ежемесячная денежная выплата в период обучения составляет 5 740 руб. также на срок до трех месяцев.

Социальный контракт по поиску работы заключается не более чем на девять месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации. Она разрабатывается центром социальной защиты населения совместно с гражданином, при необходимости к составлению программы привлекаются центр занятости населения и органы местного самоуправления.

В рамках социального контракта по поиску работы безработным необходимо стать на учет в центр занятости в качестве безработного или ищущего работу и зарегистрироваться в информационно-аналитической системе «Работа в России».

В случае заключения контракта необходимо документально подтверждать выполнение мероприятий программы социальной адаптации.

Обязательные требования - заключение гражданином трудового договора в период действия соцконтракта и повышение денежных доходов по истечении срока действия соцконтракта.

В случае неисполнения или несвое­временного исполнения мероприятий программы социальной адаптации без уважительной причины центр социальной защиты населения прекращает предоставление денежной выплаты и (или) возмещение расходов на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Дополнительную информацию можно получить в КУ ОО «Центр занятости населения Ливенского района» по тел. 8(48677) 3-37-40.

Наталья ЗАЦЕПИЛИНА,

и. о. директора КУ ОО «Центр занятости населения Ливенского района»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.