Воскресенье, 19 мая 2024

2021-07-19 14:50:15

Место для памятника Святителю Николаю Чудотворцу

Ливенская епархия РПЦ выступила с инициативой установки на территории города Ливны памятника Святителю Николаю Чудотворцу. Сам памятник высотой 7,5 метров  предполагается изготовить в бронзе на средства мецената. Автор памятника — Олег Молчанов. Администрацией города были рассмотрены несколько вариантов возможного места размещения этого величественного монумента и принято решение провести общественное обсуждение по данному вопросу.

С учетом технических характеристик объекта ливенцам первоначально были предложены два варианта для выбора: Площадь Победы (справа от памятника воинам-освободителям, Вечного Огня и памятного знака «Населенный пункт воинской доблести») и улица Карла Маркса (перед строящимся Свято-Троицким кафедральным собором, с переносом бюста Николая Поликарпова в Сквер им. Н.Н. Поликарпова). Была возможность предложить собственный вариант. Опрос организовали на официальном сайте и в группах администрации города в социальных сетях.

В период с 14 июля по 16 июля сотни ливенцев приняли в нем участие. Одни - в онлайн-голосовании, другие - на площадках общественного обсуждения, которые действовали на АО «ГМС Ливгидромаш», АО «Промприбор», АО «Автоагрегат», МУТП «Ливенское», на территории, прилегающих к Свято-Сергиевскому храму и храму Георгия Победоносца. В пятницу в администрации города состоялись общественные обсуждения с участием представителей общественных объединений города, депутатов городского Совета, неравнодушных горожан – около 60 человек.

Глава города Ливны Сергей Трубицин, открывая обсуждения, подчеркнул, что в настоящее время рассматриваются разные варианты возможного размещения памятника, конкретное решение не принято, для его принятия важно учесть мнение большинства жителей города.

Исполняющая обязанности начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации города Наталья Зацепилина рассказала о технических характеристиках памятника и представила проекты расположения его на Площади Победы и на ул. Карла Маркса.

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа подвел итоги опроса на различных площадках, отметил, что единства мнения не случилось: против обоих предложенных вариантов больше голосов, чем за каждое в отдельности. В связи с этим они сняты с повестки обсуждения и больше не рассматриваются как площадки для установки памятника. Кроме того, поступило 15 других предложений, каждое из которых имеет право быть рассмотренным. Затем перешли к обсуждению. Возможность высказать свою точку зрения была у каждого, и практически все ею воспользовались.

Среди названных ливенцами территорий: сквер на въезде в город со стороны Ельца, зеленая зона на улице Елецкая, перед хоккейным кортом, территории действующих в городе храмов и строящегося Свято-Троицкого собора, улица Поликарпова, Славянский сад, возле Свято-Сергиевского храма (вместо памятника С.Н. Булгакову), территория Ливенской ЦРБ, вместо памятника Декрету о труде («Книга») в городском парке, на месте предполагаемой часовни в Сквере воинов-интернационалистов и другие. Было и мнение, что этот памятник не нужен в городе вообще.

Но большинство всё-таки единодушно в том, что памятник святителю Николаю Чудотворцу не просто украсит город, а станет еще одной его достопримечательностью. Святой Угодник, по мнению горожан, защитит от невзгод и поможет в трудную минуту.

Подводя итоги обсуждения, глава города отметил, что после анализа всех предложенных мест и формирования нового перечня с учетом технических характеристик памятника общественные обсуждения продолжатся. Сергей Александрович поблагодарил всех, кто принял участие в общественных обсуждениях.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.