Пятница, 17 мая 2024

2021-07-14 09:52:52

375 социальных контрактов заключено в Орловской области

Социальный контракт – это соглашение, заключаемое между семьей (или одиноко проживающим гражданином) и центром соцзащиты населения. Согласно ему, государство предоставляет гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а гражданин берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе. Социальный контракт полагается гражданам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. В Орловской области − это 10 722 рубля.

В 2021 году на господдержку жителей области в рамках реализации соцконтрактов выделено 164,5 млн рублей, в том числе 156 млн – федеральные средства. В следующем году финансирование на эти цели будет увеличено, при этом 91% средств выделит федеральный центр.

В настоящее время в Орловской области заключен 61 социальный контракт по направлению «содействие в поиске работы», 37 соцконтрактов − с целью поддержки индивидуальной предпринимательской деятельности, 29 социальных контрактов − на поддержку ведения личного подсобного хозяйства, 248 – на поддержку граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Было отмечено, что данные направления позволят обеспечить стабильные и долгосрочный доход, необходимый для выхода семьи или одиноко проживающего гражданина из кризисной ситуации. Для заключения социального контракта требуется минимальный пакет документов, сама процедура занимает очень короткие сроки.

При этом гражданин может получить весьма ощутимую помощь от государства. За консультацией можно обратиться в центры социального обслуживания населения по месту жительства. Для заключения контракта следует обращаться в отделы/филиалы КУ ОО «Центр социальной защиты населения» по месту жительства.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.