Вторник, 30 апреля 2024

2021-07-09 15:00:38

Усилят контроль в выходные дни

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за минувшую неделю выявлено 18 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 1458 случаев. Увеличилось количество проведенных исследований на коронавирус: проведено 395 тестов, из них 243 – лабораторией Ливенской ЦРБ. Сейчас 53 пациента проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 33 – с подтвержденным тестом на ковид, на респираторной поддержке - 12 пациента, на ИВЛ пациентов нет. Количество случаев тяжелой формы течения болезни возросло.

- Всего от ковид-19 лечение получают 198 человек, из них 165 – с легким течением, а также без симптомов лечатся амбулаторно. Началось поступление лекарств для бесплатного обеспечения пациентов, лечащихся от новой коронавирусной инфекции, по дополнительным выделенным лимитам, - сказал Вадим Александрович. - Продолжается вакцинация населения против ковид. Завершили вакцинацию 7121 житель города Ливны и Ливенского района, первый компонент вакцины ввели 10757 человек. Для записи на вакцинацию нет свободных ячеек через Госуслуги, но по единому номеру 122 и в регистратуре поликлиники можно записаться в Лист ожидания. На этой неделе вакцинация проводилась в плановом режиме, в том числе по заявкам предприятий мобильными бригадами, также прививали тех ливенцев, которые не прошли вакцинацию неделей раньше в связи с отсутствием вакцины. В Ливнах в настоящее время прививаем «Спутником V».

Сотрудниками МО МВД РФ «Ливенский» с начала текущего года составлено 692 административных протокола по ст. 20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение правил поведения в период пандемии, из них в июле 25. По 526 протоколам назначены административные наказания.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Юрия Панютина, дисциплина граждан в этом отношении неуклонно снижается, растет число обращений в МО МВД России «Ливенский» из организаций на посетителей, отказывающихся соблюдать требования, вызванные ковид-19, в частности, масочный режим.

Поручением главы города сотрудники административной комиссии города и администрации города, уполномоченные на проведение контрольных мероприятий в целях выявления нарушений санитарно-эпидемических предписаний, усилят работу по контролю за соблюдением санитарно-эпидемических правил в сферах торговли, общественного питания, пассажирских перевозок в выходные дни. Особое внимание – МУТП «Ливенское». Проверят и пятый маршрут общественного транспорта, где, по сообщениям ливенцев, также нередки нарушения.

Первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина проинформировала о формировании в Орловской области перечня предприятий, свободных от ковид-19. Это предприятия, где все сотрудники либо вакцинированы или имеют высокий уровень антител. В Ливнах уже есть первый претендент на попадание в реестр – Ливенский краеведческий музей.

Начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский сообщил, что в коллективах образовательных учреждений города низкая заболеваемость ОРВИ, ковид-19 подтвержден у одного сотрудника Лицея им. С.Н. Булгакова. Здесь проведена необходимая дезинфекция.

Глава города отметил, что ситуация с распространением коронавируса в регионе продолжает осложняться. Несмотря на рост темпов вакцинации ливенцев, нужно продолжать разъяснительную работу с населением. Масочный режим и социальное дистанцирование наряду с прививкой – это основные факторы профилактики заболевания новой коронавирусной инфекцией. Образовательные учреждения, предприятия торговли, общепита, промышленной и коммунальной сферы должны, в первую очередь, понимать риски, связанные со вспышкой заболеваемости в трудовых коллективах и всеми силами их предотвращать.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!