Вторник, 30 апреля 2024

2021-07-08 14:25:14

Инклюзивная площадка открыта!

Сегодня, в День семьи, любви и верности, в торжественной обстановке открыта первая в Орловской области детская инклюзивная площадка. Она построена и оборудована в городском парке культуры и отдыха благодаря реализации проекта «Инклюзивная площадка как инструмент социальной и физической реабилитации, абилитации и социализации семей с детьми-инвалидами и ОВЗ», который стал победителем конкурса президентских грантов. Грантовые 3 миллиона рублей направлены на приобретение нового оборудования, а также на обучение специалистов, которые будут проводить занятия с детьми на силовых тренажерах.

В мероприятии приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, заместитель руководителя департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Востриков, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и Вадим Сезин, спонсоры, большая команда единомышленников проекта, особенные семьи.

Открытие инклюзивной площадки стало возможным благодаря Фонду приезиденстких грантов, Правительству Орловской области, Администрации г.Ливны и спонсорской поддержке. На заключительном этапе строительства личное участие и помощь оказали Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, советник губернатора Орловской области Алексей Брызгалов и глава города Ливны Сергей Трубицин.

- Работы по монтажу инклюзивной площадки начались в прошлом году. Сначала мы подбирали подходящее место из нескольких вариантов. Думаю, выбрали оптимальное. Сейчас площадка оборудована современными безопасными тренажерами, рассчитанными как на обычных детей, так и на детей с ограниченными возможностями здоровья. Все объекты здесь без острых углов и оснащены силовыми ограничителями. Уложено резиновое покрытие. Очень важно теперь сохранить этот объект, относиться к нему бережно. Об этом и прошу всех посетителей этой площадки. Поздравляю всех жителей города с этим замечательным событием и с Днём семьи, любви и верности, который сегодня отмечается в нашей стране. Желаю всем крепкого здоровья, любви, взаимопонимания и согласия в семьях, такого же мирного и ясного неба как сегодня! – обратился к собравшимся глава города Ливны Сергей Трубицин.

- Крайне важна эта работа, которая сложилась во взаимодействии социально ориентированной общественной организации, Ливенской епархии, регионального правительства, городской администрации и спонсоров. Результат совместных усилий будет на пользу всех детей, не только с ограничениями по здоровью, социализация здесь будет происходить для всех, – подчеркнул Александр Востриков.

Цель этого проекта – создать условия для социальной и физической реабилитации, абилитации и социализации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья через адаптированную спортивно - игровую среду. Это не только помогаем детям поддержать хорошую физическую форму, приобретать новые навыки, но и решать важные проблемы социализации, улучшения качества жизни детей и молодежи с ограниченными возможностями развития и инвалидностью.

Слова благодарности сегодня звучали в адрес всех, кто причастен к реализации этого проекта: идейного вдохновителя и руководителя проекта Светланы Черенковой (председатель Правления регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, координатор Орловского социального кластера и руководитель Епархиального семейного центра «Святые Покрова»), главного внештатного детского реабилитолога Орловской области Екатерины Омельченко (оказывает экспертную поддержку), активистов организации «Святые покрова».

Символическую красную ленту в знак официального открытия объекта перерезали глава города Ливны Сергей Трубицин, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и воспитанница семейного центра «Святые покрова» Анастасия Есипова.

Состоялось освящение площадки, после чего её заняли подопечные семейного центра «Святые покрова». Специалисты провели для них спортивный праздник. Хорошая погода помогла осуществить запланированные мероприятия - на площадке царили детский смех и солнечное настроение.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!