Четверг, 9 мая 2024

2021-07-02 17:20:08

Защита в вакцинации и мерах профилактики

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Врач-эпидемиолог БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Виктория Новикова констатировала: на территории города Ливны за минувшую неделю выявлено 46 новых случаев заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 1442 случая. Сейчас 48 пациентов проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 31 – с подтвержденным ковид, на респираторной поддержке - 11 пациентов с тяжелым течением болезни и средней степени тяжести, на ИВЛ пациентов нет. Из заболевших выздоровели 92%.

- Продолжается вакцинация населения против ковид. В городе Ливны и Ливенском районе завершили вакцинацию 9141 человек, имеют законченную вакцинацию 7209 человек. Для записи на вакцинацию пока нет доступных ячеек, остаток вакцин по первому компонету – 154, по второму -1031 доза, - сказала Виктория Владимировна.

В то же время сотрудники полиции, администрации города, ответственные за проведение контрольных мероприятий в целях выявления нарушений санитарно-эпидемических предписаний, по-прежнему отмечают снижение среди населения дисциплины в соблюдении масочного режима, социального дистанцирования.

Сергей Трубицин подчеркнул, что на фоне роста заболеваемости в стране и в Орловской области ситуация в Ливнах пока относительно спокойная. Но она может измениться в любой момент. К тому же в последние несколько дней отмечается дефицит вакцины.

- Сначала мы не могли убедить ливенцев прийти на прививку. А теперь, когда в связи с ростом заболеваемости и вводимыми ограничениями граждане активизировались и в большом количестве изъявили такое желание, мы сетуем на нехватку вакцины. К сожалению, сложности есть, но я надеюсь, они временные. Вакцинироваться нужно, чтобы избежать переполненного ковидного отделения в ЦРБ, сохранить здоровье наших жителей, наших детей, среди которых также отмечен рост, стабильную работу всех предприятий и организаций. Со своей стороны, Ливны направили в департамент здравоохранения области заявку на вакцину с учетом необходимого объема для работы передвижного пункта вакцинации, мобильных бригад. Убедительно призываю ливенцев соблюдать меры профилактики заболевания и при первой же возможности сделать прививку от ковид-19!

В День Победы

В День Победы

В Ливнах состоялось торжественное мероприятие на Площади Победы.

Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

С 79-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне!