Четверг, 9 мая 2024

2021-07-02 16:17:54

В центре внимания объекты благоустройства и дорожного ремонта

В центре внимания объекты благоустройства и дорожного ремонта Сегодня наш город посетил «Губернаторский контроль». Сегодня наш город посетил «Губернаторский контроль» - рабочая группа, задача которой – оперативное выявление и решение актуальных проблем в сфере благоустройства, дорожного ремонта и жилищно-коммунального хозяйства в ходе рейдов.

В рабочую группу «Губернаторского контроля» сегодня вошли председатель орловского регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» Наталья Николаевна Мацькив, начальник Управления строительства, транспорта и дорожного хозяйства Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Антон Алексеевич Чупахин, представитель областного Стройнадзора и съемочная группа ОГТРК.

Первый объект проверки - улица Гайдара, где завершается дорожный ремонт. Подрядчиком выступает ГУП ООО «Дорожная служба». На всем своем протяжении эта улица - одна из самых оживленных в нашем городе. Большой поток машин, в том числе транспорт из других районов области, ведь через Ливны здесь проходит автодорога «Орел-Долгое». Несмотря на загруженность трассы, подрядчик в списке отстающих от графика не значится. Срок окончания работ согласно контракту — 15 июля.

- Выполнено полностью асфальтовое покрытие дорожного полотна, тротуарная группа завершена, установлены пешеходные ограждения, сегодня проводятся работы по разметке пешеходных переходов, которые дополнительно были организованы по обращениям жителей этого микрорайона, чтобы обезопасить движение. Обочины уже отсыпаны, взяты лабораторные испытания проб асфальта, проводится анализ на водонасыщение, на уплотнение асфальтобетонной смеси. Думаю, в течение ближайших 8-10 дней данный участок дороги будет предъявлен к полноценной приёмке, - проинформировал глава города Ливны Сергей Трубицин и дал пояснения по всем поступившим вопросам.

В рамках проверки качества ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения «Губернаторский контроль» осмотрел также проезжие части по улицам Пушкина, Гагарина, 25 Декабря и перекресток улиц Дзержинского и Рабочей.

Следующая остановка – в Парке машиностроителей, где полным ходом идет благоустройство в рамках освоения гранта 70 миллионов рублей за победу в конкурсе Минстроя России (национальный проект «Жильё и городская среда»). Здесь комиссия оценила масштаб работы, имела возможность пройтись по новой тротуарной плитке, укладка которой продолжается, как и асфальтирование под будущее резинокордовое покрытие беговой дорожки. В ближайшее время поступит оборудование для фонтана. Сегодня на объекте задействованы 4 единицы техники и около 30 работников.

Посетили контролеры и городскую детскую школу искусств, в которой завершается капитальный ремонт благодаря национальному проекту «Культура». Здесь поинтересовались планами по благоустройству прилегающей территории. Ряд замечаний касался обустройства пандуса и туалета для лиц с ОВЗ. Подрядная организация ООО «Долина» пообещала их учесть.

На каждом объекте пристальное внимание уделили качеству выполненных работ, соблюдению сроков выполнения контрактных обязательств, обеспечению доступности городской среды. Пояснения дали глава города Ливны Сергей Трубицин, заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Сергей Барыбин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Виталий Середа.

Члены рабочей группы «Губернаторского контроля» осмотрели объекты, пообщались с представителями подрядных организаций, изложили свои замечания и предложения в целях повышения качества работ, доступности объектов для ливенцев, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. В целом отмечено, что срывов по срокам выполнения нет, заказчики находят взаимопонимание с подрядными организациями. Последние, в свою очередь, пообещали оперативно устранить выявленные недочеты.

В День Победы

В День Победы

В Ливнах состоялось торжественное мероприятие на Площади Победы.

Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

С 79-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне!