Четверг, 2 мая 2024

2021-06-23 17:32:03

Против «третьей волны» - массовая вакцинация и профилактика

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за минувшую неделю выявлено 5 новых случаев заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 1410 случаев. Сейчас 38 пациентов проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 29 – с подтвержденным ковид, на респираторной поддержке - 5 пациентов, на ИВЛ пациентов нет. Из заболевших выздоровели 94%.

- Продолжается вакцинация населения против ковид. В городе Ливны и Ливенском районе завершили вакцинацию 6923 человека, первый компонент вакцины ввели 7710 человек. Для записи на вакцинацию свободно 229 доступных ячеек, в том числе для самозаписи через портал госуслуг, региональную регистратуру и call-центр, - сказал Вадим Александрович. –Всего вакцинировано около 24% от планового показателя, что крайне недостаточно для формирования коллективного иммунитета и недопущения третьей волны ковид-19, которая уже пришла в столицу и крупные города страны. У нас отмечено 8 случаев повторного заболевания новой коронавирусной инфекцией – люди вновь попали в стационар, вновь с пневмонией. Среди заболевших за последнее время 80% составляет категория в возрасте от 20 до 49 лет. Сейчас, на фоне повсеместного роста заболеваемости, у нас есть действенная вакцина, которая уже показала свой эффект, формирует хороший антительный ответ. Мне не понятно отношение многих ливенцев к вакцинации по принципу «Моё тело – моё дело». Главный посыл добровольной вакцинации – чтобы каждый человек чувствовал ответственность не только за себя, но за своих близких, за своих коллег. Сейчас в стационаре 38 больных с ковид-19 и ни один из них не привит от этой инфекции. Повторю вы который раз: наличие антител не является противопоказанием от иммунизации!

Начальник МО МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, информируя о результатах проведения контрольных мероприятий в целях выявления нарушений санитарно-эпидемических предписаний, отметил низкую сознательность населения в этом вопросе. Особую обеспокоенность вызывает скученность граждан на территории центрального рынка в выходные дни - основные нарушения именно там и фиксируются. В связи с этим сотрудники полиции усилят контроль на территории торгового предприятия. Александр Юрьевич обратил внимание участников заседания, что для физических лиц меры ответственности предусмотрены от предупреждения до штрафа размером 30 тысяч рублей.

Обсудили сегодня вопросы, связанные с организацией празднования Дня города, которое состоится уже в ближайшие выходные. Глава города сообщил, что на сегодняшний день, опираясь на ситуацию по заболеваемости в городе и регионе, программа урезана во избежание массового скопления людей, но запланированы ряд спортивных и культурных массовых мероприятий, праздничный салют. Обсудили требования, которые будут предъявляться к их организаторам и участникам. Обязательное требование – наличие справки о ПЦР-тестировании (с отрицателным результатом), проведенном не позднее, чем за 3 дня до даты проведения мероприятия. От зрителей будут требоваться строгое соблюдение социального дистанцирования, «масочного режима» и других мер профилактики ковид-19.

- Ситуация по заболеваемости меняется ежедневно и стремительно. Поэтому изменения в программу празднования ещё могут вноситься. Мы опубликуем на сайте, в средствах массовой информации и в социальных сетях актуальную программу в пятницу, - сказал Сергей Трубицин. – Хотелось бы отмечать 435-й День рождения города по-другому, без ограничений и запретов. Однако рост заболеваемости, в том числе в Орловской области,  этого не позволяет. Возможно, более активная вакцинации населения могла повлиять на эту ситуацию, но её не случилось. Призываю ливенцев пересмотреть своё отношение к иммунизации, обеспечить безопасность – свою и окружающих!