Воскресенье, 19 мая 2024

2021-06-22 15:17:11

Николай Поликарпов - Почетный гражданин города Ливны

Сегодня в зале заседаний городской администрации состоялось 60–е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва. Оно началось с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны – 22 июня в России отмечается День памяти и скорби.

Заседание вела председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева. В нем приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, Вадим Сезин, Евгений Мельник, председатель контрольно-счетной палаты города Ольга Синицина.

Первым решением депутатов стало назначение выборов депутатов Ливенского городского Совета народных депутатов VI созыва на 19 сентября 2021 года. Напомним, на эту дату также назначены выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Орловский областной Совет народных депутатов.

Внесены изменения в Устав города Ливны и в Положение об административной комиссии города Ливны. Их необходимость обосновала начальник юридического отдела администрации города Ирина Ивлева.

По представлению начальника управления муниципального имущества администрации города Валерия Малаханова сегодня единогласно приняты изменения в Положение о порядке заключения концессионных соглашений в отношении муниципального имущества города Ливны. В государственную собственность Орловской области безвозмездно передано муниципальное имущество - трансформаторная подстанция №133 с земельным участком, расположенные по адресу: г. Ливны, ул. Фрунзе, строение 188а.

По обращению инициативной группы жителей улиц Любушкина, Тюленина, 1-й, 2-й и 3-й Пушкарской назначено собрание граждан по учреждению территориального общественного самоуправления.

Депутаты единогласно утвердили план работы Ливенского городского Совета народных депутатов на III квартал 2021 года, внесли необходимые изменения в общий перечень наказов избирателей депутатам Ливенского городского Совета народных депутатов для исполнения в 2021 году.

Кульминацией заседания стало голосование по вопросу присвоения звания «Почетный гражданин города Ливны». Заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа представил кандидатуру уроженца ливенского края - конструктора Николая Николаевича Поликарпова.

Русский и советский авиаконструктор, глава ОКБ-51 (впоследствии — ОКБ Сухого), дважды лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда - Поликарпов является одним из основоположников советской школы русского самолётостроения. Созданные под его руководством многоцелевые самолёты У-2 (По-2) и Р-5 были одними из лучших в своём классе, а И-15 бис, И-153 «Чайка» и И-16 стали основой истребительной авиации СССР 1934—1941 годов, за что конструктор заслужил репутацию «короля истребителей».

Нашему земляку с мировым именем – Поликарпову Николаю Николаевичу единогласным решением депутатов присвоено звание «Почетный гражданин города Ливны» посмертно.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.