Понедельник, 20 мая 2024

2021-06-16 10:42:34

Формат Дня города будет зависеть от уровня заболеваемости и вакцинации

Состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за минувшую неделю выявлено 5 новых случаев заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 1405 случаев. Сейчас 32 пациента проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 28 – с подтвержденным ковид, на респираторной поддержке - 3 пациента, на ИВЛ пациентов нет. Из заболевших выздоровели 94%.

- Всего от ковид-19 лечение получают 114 человек, из них 86 – с легким течением, а также без симптомов лечатся амбулаторно, - сказал Вадим Александрович. - Продолжается вакцинация населения против ковид. Завершили вакцинацию 6362 человек, первый компонент вакцины ввели 7158 человека. Для записи на вакцинацию свободно 267 доступных ячеек, в том числе для самозаписи через портал госуслуг, региональную регистратуру и call-центр.

Сотрудники МО МВД РФ «Ливенский», административной комиссии города и администрации города, уполномоченные на проведение контрольных мероприятий в целях выявления нарушений санитарно-эпидемических предписаний, усиливают работу по контролю за соблюдением санитарно-эпидемических правил, особенно в сферах торговли, общественного питания, пассажирских перевозок.

Глава города отметил, что ситуация с распространением коронавируса в регионе продолжает оставаться стабильной в течение продолжительного периода. В большинстве регионов зафиксировано снижение уровня смертности от коронавируса. Такой результат достигнут благодаря профилактике COVID-19 и возобновлению диспансеризации. Вместе с тем, значительного снижения динамики эпидемии не происходит. Осложнилась ситуация в Москве. По мнению экспертов, всплеск заболеваемости связан с безответственным отношением граждан к использованию средств индивидуальной защиты.

Сергей Александрович подчеркнул, что празднование Дня города, который отмечается в последнюю субботу июня, планируется в традиционном формате, но будет зависеть от уровня заболеваемости в нашем городе. На заседании обсудили требования, которые будут предъявляться к организаторам и участникам культурно-массовых мероприятий, праздничной торговли, возможность проведения ряда мероприятий. Основные ограничения коснутся граждан, проживающих на территории других регионов России. Глава города обратился к присутствовавшим в зале руководителям предприятий коммунальной сферы, предпринимателям с призывом усилить разъяснительную работу в коллективах о важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский сообщил, что в восьми школах города, за исключением Гимназии, открыты пришкольные оздоровительные лагеря, которые посещают 992 ребенка. Уровень заболеваемости сотрудников ОРВИ – 0,8%, ковид-19 не подтвержден. В Гимназии действует пункт проведения экзаменов. В шести детских садах продолжается плановый ремонт, по причине заболеваемости ОРВИ отсутствуют 0,4% сотрудников. Ковид-19 подтвержден у одного сотрудника, на карантин до 16 июня была закрыта группа (13 человек) в детском саду №6.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.