Пятница, 3 мая 2024

2021-06-10 11:55:34

Социальный контракт: способы и условия оформления

В зале Центра молодежи «Лидер» 9 июня 2021 года состоялось совещание по вопросу реализации мероприятия государственной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, для ее преодоления на основе заключения социального контракта в 2021 году.

Со стороны организаторов в нем приняли участие заместитель руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Востриков, начальник отдела экономики и земельных ресурсов управления государственной поддержки АПК и инфраструктуры села Департамента сельского хозяйства Орловской области Ольга Беспалова, представитель Центра оказания услуг «Мой бизнес» Валерия Ивахина, заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Геннадьевич Середа, директор Филиала по городу Ливны КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» Татьяна Полякова.

Участники совещания обсудили способы организации предпринимательской деятельности при заключении социального контракта, кто может их применять, как зарегистрироваться, как посчитать и уплатить налог, а также меры государственной поддержки предпринимательства, реализуемые Центром оказания услуг «Мой бизнес».

Социальный контракт – это соглашение, заключаемое между семьей (или одиноко проживающим гражданином) и центром соцзащиты населения. Согласно ему, государство предоставляет гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а он берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.

Условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода за 3 последних календарных месяца, ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. В Орловской области — это 10 722 рубля. Оформить социальный контракт может не любая семья, а та, которая стремится выйти из кризисной ситуации, имеет желание и понимание всей степени ответственности в части принятых решений.

Главное требование – нуждаемость, семья должна документально подтвердить, что собственных денег на нормальную жизнь им не хватает. Размер максимально возможного дохода, при котором может заключаться социальный контракт, привязан к размеру прожиточного минимума в регионе (в пересчете на 1-го члена семьи).

1. Поиск работы.

Социальный контракт, по этому направлению, с одним и тем же гражданином заключается не более чем на 9 месяцев и не чаще одного раза в год, в рамках данного направления гражданин может быть направлен в органы занятости населения с целью прохождения профессионального обучения или дополнительного образования. Выплата по данному направлению социального контракта осуществляется ежемесячно в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Орловской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта - 11 480 рублей.

2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Социальный контракт, направленный на реализацию этого направления, с одним и тем же гражданином заключается не более чем на 12 месяцев и не чаще одного раза в год. Реализация мероприятий в рамках данного соцконтракта предполагает направление гражданина в центр занятости населения с целью прохождения профессионального обучения или дополнительного образования. Выплата по данному направлению социального контракта производится по размеру фактических затрат единовременно, но не более 250 тысяч рублей (приобретение оборудования, аренда помещений, оплата труда и пр.)

3. Ведение личного подсобного хозяйства.

Этот вид социального контракта заключается при наличии утвержденных нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не более чем на 12 месяцев и не чаще одного раза в год, Выплата по данному направлению социального контракта производится по размеру фактических затрат единовременно не более 100 тысяч рублей.

4. Осуществления иных мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Под иными мерами понимаются мероприятия, направленные на оказание помощи гражданам:

- в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства;

- в лечении, профилактическом медицинском осмотре;

- в целях стимулирования ведения здорового образа жизни;

- для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия заключается не более чем на 6 месяцев (по решению комиссии может быть продлен, но не более чем на 3 месяца). Выплата по данному направлению социального контракта осуществляется ежемесячно в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Орловской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта и составляет 11 480 рублей.

В рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта по всем вышеуказанным направления гражданин, с которым заключен социальный контракт, обязан: ежемесячно представлять в орган социальной защиты населения документы, подтверждающие факт выполнения гражданином мероприятий программы социальной адаптации.

Телефон для получения консультации в Ливнах 8(48677) 7-37-73.

Номер горячей линии в Орловской области - 8 (4862) 633-445.