Вторник, 7 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-06-08 08:22:46

В отпуск – после прививки

Состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за минувшую неделю выявлено 10 новых случаев заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 1400 случаев. Сейчас 34 пациента проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 21 – с подтвержденным ковид, на респираторной поддержке - 5 человек (состояние тяжелое и средней тяжести), на ИВЛ пациентов нет. Из заболевших выздоровели 95%.

- Свободный коечный фонд для госпитализации имеется. Всего от ковид-19 лечение получают 108 человек, из них 87 – с легким течением, а также без симптомов лечатся амбулаторно. Проведено 337 исследований на коронавирус (из них 274 - лабораторией на базе Ливенской ЦРБ) и 23 КТ исследований пациентам с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, - сказал Вадим Александрович. - Продолжается вакцинация населения против ковид. Завершили вакцинацию 5816 человек, первый компонент вакцины ввели 6884 человека. В наличии все три вида вакцин, но какую использовать конкретному пациенту, определяет лечащий врач.

Начальник МО МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, сотрудники администрации города, уполномоченные на проведение контрольных мероприятий в целях выявления нарушений санитарно-эпидемических предписаний, рассказали о результатах работы в мае. Факты нарушений, по-прежнему, выявляются, в том числе в сферах торговли, общественного питания, пассажирских перевозок.

Сергей Трубицин поручил усилить контроль соблюдения мер профилактики, в частности, проведения дезобработки транспорта по дачным маршрутам, на общественных и дворовых территориях. Сергей Александрович подчеркнул, что формат и масштаб празднования Дня города, который отмечается в последнюю субботу июня, будет напрямую зависеть от уровня заболеваемости в нашем городе. В этой связи также важен уровень вакцинации населения: на сегодняшний день в Ливнах он немного превышает19%, но ниже среднеобластного показателя (23%). Наименее активны работники сферы торговли, услуг, правоохранительных органов, промышленных предприятий, хотя, в случае их заболевания, именно в этих сферах велика угроза массовой заболеваемости.

Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Булатникова напомнила, что в случае такой вспышки предприятие ждет приостановка деятельности. Риски существенно выше в сезон летних отпусков, который уже стартовал. В школах города каникулы, в детских садах проводится плановых ремонт, по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом отсутствуют менее 1% сотрудников образовательных учреждений. COVID-19 не подтвержден.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

Присоединяйтесь к международной акции, расскажите в Героях своей семьи!