Четверг, 16 мая 2024

2021-06-03 15:01:42

Региональный оператор ООО "УК "Зеленая роща" информирует

ООО «УК «Зеленая роща» осуществляет функции регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Орловской области.
Согласно ст.1 Федерального закона №89-ФЗ от 24.06.1998г. «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
В настоящее время, на территории Орловской области скопилось большое количество растительных остатков (ветки, бревна, отходы от опиловки и т.п.).
Опиловка древесно-кустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада и т.п. не соответствует определению ТКО согласно Закону № 89-ФЗ по основному признаку как Отходов, образующихся в жилых помещениях.
Обращение с такими видами отходов не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором. Региональные операторы в рамках установленного единого тарифа обеспечивают обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Федерального закона № 89-ФЗ, а также учтены в нормативах накопления ТКО, которые определяются с учетом отходов, образующихся при уборке придомовой территории.
Таким образом, ООО «УК «Зеленая роща» не осуществляет сбор и транспортирование растительных остатков. Вывоз таких отходов должен быть осуществлен образователями отходов и (или) органами местного самоуправления, обеспечивающими соблюдение санитарных норм в муниципальном образовании.

По вопросам вывоза ТКО и КГО в городе Ливны обращаться:
Ефанова Валентина Даниловна (МУП "Комсервис")

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».