Суббота, 27 апреля 2024

2021-06-03 09:21:21

В городе реализуется национальный проект "Жилье и городская среда"

В городе Ливны реализуются мероприятия в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», в части переселения из ветхого жилого фонда. Основными целями являются обеспечение граждан доступным жильем в связи с переселением из аварийных жилых домов и обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.
Реализация национального проекта осуществляется в соответствии с областной адресной программой «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда» на 2019 - 2025 годы», муниципальной программой «Переселение граждан, проживающих на территории города Ливны, из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годах».
В 2021 году планируется переселение граждан из дома №1 по улице Орловской, признанного аварийным и подлежащим сносу согласно постановлению администрации города Ливны от 24 августа 2016 года №575. В данном аварийном многоквартирном жилом доме всего 7 жилых помещений, из них 3 жилых помещения принадлежат гражданам на праве собственности, 4 жилых помещения граждане занимают по договорам социального найма.
Для переселения нанимателей из аварийного жилищного фонда по итогам электронных закупок с единственным поставщиком заключено четыре муниципальных контракта: на приобретение благоустроенных жилых помещений на первичном рынке, расположенных по адресу: Орловская область, г. Ливны, ул. Орловская, д.110Т. Жилые помещения приобретаются администрацией города Ливны с учетом софинансирования федерального, областного и местного бюджетов. Одно жилое помещение предоставлено по договору социального найма 24 мая 2021 года, три жилых помещения будут предоставлены нанимателям после полного расчета с продавцом. Собственникам трех жилых помещений для ознакомления направлены проекты соглашений об изъятии недвижимости для муниципальных нужд путем выкупа. Два проекта соглашения собственниками подписаны.
В настоящее время готовится пакет документов для регистрации соглашений по выкупу двух жилых помещений в регистрирующем органе. Расселение граждан из многоквартирного аварийного дома обеспечит комфортные и безопасные условия их проживания, что является приоритетным направлением жилищной политики в Российской Федерации.