Суббота, 27 апреля 2024

2021-06-01 14:50:27

Итоги деятельности МУП "Водоканал" и МБУ ДО «Ливенская городская ДШИ»

Еженедельное рабочее совещание при главе города началось с вручения благодарственных писем аппарата Антитеррористической комиссии в Орловской области участникам ежегодного областного конкурса на звание «Лучшие информационные материалы, направленные на формирование у молодежи разных народов, религий и конфессий, уважительного отношения друг к другу».
Далее участникам совещания были представлены руководители: Аверкиев Максим Николаевич, назначенный на должность генерального директора АО «Промприбор», Бахтина Марина Викторовна, назначенная на должность заведующей муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 12 комбинированного вида г. Ливны».
По первому вопросу повестки выступил директор МУП «Водоканал» Бондарев Егор Иванович.
Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» уже 58 лет обеспечивает водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод в городе. Абонентами водоканала являются более 46 тысяч человек населения города и более 700 предприятий и организаций.
Повышение качества питьевой воды и полноценная очистка сточных вод всегда были и остаются важными направлениями в деятельности предприятия. На балансе предприятия находятся 191,7 километров сетей водопровода и 95,5 километров сетей водоотведения, износ которых составляет более 50 %.
В 2020 году было продолжено строительство водовода от водозабора № 4 «Воротынск» до насосной станции «Ключёвка 2» протяженностью 912 метров, затраты составили 1 млн.745 тыс. рублей.
Проведены работы по замене сетей водопровода по ул.Поликарпова протяженностью 100 метров.
Новшества, введенные природоохранным законодательством, связанные с негативным воздействием на окружающую среду ставят перед предприятием новые задачи и проблемы по системе очистки сточных вод. Необходимо проведение работ на очистных сооружениях канализации. Это капитальный ремонт отстойников, замена аэрационной системы очистки и ряд других работ по качественной очистке сточных вод.
Предприятие на высоком уровне выполняет основные цели своей работы – ежедневно предоставляет абонентам города питьевую воду, ведет прием и очистку сточных вод.
Продолжает совершенствоваться система работы с абонентами, упрощается процедура присоединения к водопроводным и канализационным сетям, ведется большая работа по предотвращению аварий на инженерных сетях и сооружениях.
В конце 2020 года был приобретен по договору финансовой аренды экскаватор-погрузчик, который позволит более качественно и в быстрые сроки производить работы по ремонту и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения.
С докладом о деятельности МБУ ДО «Ливенская городская ДШИ» выступил директор школы Бронников Геннадий Иванович.
В настоящее время в школе обучается 260 обучающихся в возрасте от 6 до 17 лет, на начало этого учебного года – 267 обучающихся. Обучение проводится по образовательным программам, в числе которых дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области музыкального искусства «Фортепиано», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», в области театрального искусства «Искусство театра» со сроком обучения до 9 лет, и общеразвивающая общеобразовательная программа в области искусств со сроком обучения до 4 лет. Учебная работа в ДШИ сочетает индивидуальные, групповые и коллективные формы обучения.
Перед педагогическим коллективом школы были поставлены задачи по созданию условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей. Учебные планы ДШИ учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся, обеспечивают преемственность программ ДШИ и основных профессиональных образовательных программ, сбалансированы по уровню учебной нагрузки. Крайне важной является деятельность школы по повышению качества знаний обучающихся. В целом, индивидуальный уровень подготовки обучающихся достаточно высок, успеваемость и качество знаний стабильны.
Прием на текущий 2020/2021 учебный год составил – 60 обучающихся (30 на предпрофессиональные программы, 30 на общеразвивающие программы).
Итогом профессиональной работы школы являются результаты выпускных экзаменов. В 2020/2021 учебном году ДШИ закончили школу 24 выпускника по общеразвивающей программе, 12 из них получили свидетельства с отличием. У 15 выпускников по предпрофессиональной программе выпускной экзамен пройдет 2 июня 2021 года.
Также Геннадий Бронников озвучил результаты участия воспитанников в конкурсах различного уровня и основные направления ближайшего развития МБУ ДО «Ливенская городская ДШИ».
Учреждение дополнительного образования детей - особое учреждение, которое является не просто местом обучения детей, а пространством разнообразных форм общения, гарантом сохранения местной традиционной культуры - сказал в заключении своего выступления Геннадий Иванович.
Глава города Сергей Трубицин подвел итоги совещания и дал ряд поручений по итогам рассмотрения вопросов повестки.