Вторник, 30 апреля 2024

2021-05-24 08:29:31

С 95-летием, ветеран!

22 мая 2021 года 95-й день рождения встретил участник Великой Отечественной войны - Виктор Дмитриевич Давыдов. С юбилеем ветерана поздравили заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа, председатель Ливенского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Елена Боброва, добровольцы отряда «Волонтеров Победы» школы №9 города Ливны «Прометей», заместитель руководителя Центра социального обслуживания населения г. Ливны Елена Василишина, депутат Ливенского городского Совета народных депутатов Николай Сажин.

Гости пообщались с юбиляром, пожелали ясного неба над головой, бодрости духа, встретить в добром здравии столетний юбилей.

О герое...

Давыдов Виктор Дмитриевич родился 22 мая 1926 года в Пензенской области. Во время войны работал на заводе наравне с взрослыми. В 1943 году был призван в РККА. Служил в 98-м запасном стрелковом полку. В мае 1944 года Виктор оказался в составе 90-го пограничного отряда в г. Владимир-Волынский: в Западной Украине, на тот момент освобожденной от немцев, пришлось сражаться с коварными украинскими националистами – бандеровцами. Для пограничника Давыдова война закончилась лишь в декабре 1946 г., когда Западная Украина была полностью очищена от националистов.

Демобилизовался он в 1950 г., работал в московской милиции, намереваясь осесть в столице. Судьба распорядилась иначе: встретил Виктор ткачиху Марию, уроженку д. Ровенка Липецкой области, что на границе с Ливенским районом. Ей не пришлось долго убеждать супруга в необходимости переезда на малую родину. Решили, что детям будет лучше жить в городе - так Давыдовы оказались в Ливнах. Здесь построили дом, воспитали двоих сыновей, троих внуков, пятеро правнуков.

Виктор Дмитриевич стоял у истоков ливенского сахарного завода, но большую часть трудовой биографии связал с «Ливгидромашем» - проработал на заводе 27 лет плотником, строил и заводские корпуса, и жилой фонд.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!