Пятница, 3 мая 2024

2021-05-21 17:08:41

Наличие антител – не противопоказание для вакцинации!

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провела заместитель руководителя штабов, исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина.

О текущей ситуации на территории города Ливны проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин.

- По городу Ливны за минувшую неделю выявлено 22 новых случая распространения новой коронавирусной инфекции, что значительно выше показателя предыдущей недели. Увеличилось и количество проведенных тестов на коронавирус: 358 исследований, из них 210 – лабораторией Ливенской ЦРБ. Сейчас 53 пациента проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 35 – с подтвержденным ковид-19, на респираторной поддержке - 5 человек (состояние тяжелое и средней степени тяжести), на ИВЛ пациентов нет. Всего от ковид-19 лечение получают 128 пациентов, из них 93 – с легким течением, а также без симптомов лечатся амбулаторно. Продолжается вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. Всего сотрудниками Ливенской ЦРБ проведено введение первого компонента вакцины «Спутник V» 6398 пациентам, имеют законченную вакцинацию 5127 человек. Поставка вакцины проводится в соответствии с графиком, в наличии оба компонента вакцины «ГамКовидВак» и «ЭпиВакКорона». В понедельник ожидается первая поставка в нашу больницу третьей российской вакцины «КовиВак». К сожалению, отмечается снижение темпов вакцинации, менее активны в этом отношении стали ливенцы пенсионного возраста, что связано, вероятно, в том числе с началом сезонных работ на садово-огородных участках, - сказал Вадим Александрович.

Начальник МО МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, сотрудники администрации города, уполномоченные на проведение контрольных мероприятий в целях выявления нарушений санитарно-эпидемических предписаний, рассказали о результатах работы за последнюю неделю. Проверено более 90 предприятий сферы торговли и обслуживания населения. Факты нарушений выявлены за прошедшую неделю не только на торговых предприятиях, но и в общественном транспорте. Полицией составлено18 протоколов об административных правонарушений по фактам нарушения «масочного режима». Администрацией города усилен контроль в общественном транспорте, за неделю проведено 11 проверок, составлено 3 акта на пассажиров, которые находились в салоне маршрутки без защитной маски. Эта работа будет продолжаться.

О заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города проинформировал начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский.

- По состоянию на 21 мая среди воспитанников детских садов по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом отсутствуют 2,6%, среди работников - 0,7%. У двух сотрудников детских садов города подтвержден COVID-19, среди детей заболевших нет. В школах города по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом отсутствуют 1,2% учеников и 0,3% сотрудников, подтвержден 1 случай заболевания ковид-19 у сотрудника, у обучающихся - нет, - сообщил Юрий Анатольевич.

Людмила Полунина акцентировала внимание участников заседания на росте заболеваемости коронавирусом в нашем городе и необходимости увеличивать процент вакцинации в целях формирования коллективного иммунитета. Людмила Ивановна дала ряд поручений, направленных на разъяснение населению, работникам городских предприятий, муниципальных учреждений, сферы жилищно-коммунального хозяйства, торговли, бытового обслуживания и общественного питания преимуществ и показаний к вакцинации.

В свою очередь, Ливенская ЦРБ работает над новыми формами проведения иммунизации ливенцев. По словам Вадима Сезина, в планах организация пунктов вакцинации на территориях, прилегающих к центральному рынку и крупному торговому сетевому магазину на ул. Гайдара, а также усиление выездных медицинских бригад. Вадим Александрович в очередной раз ответил на поступившие вопросы участников заседания, среди которых сегодня были руководители дошкольных образовательных учреждений. Подчеркнуто, что наличие достаточного уровня антител к ковид-19 не является противопоказанием к вакцинации.