Суббота, 4 мая 2024

2021-05-21 14:20:02

Формируем коллективный иммунитет

Сегодня в администрации города Ливны во второй раз побывала мобильная бригада медицинских работников Ливенской ЦРБ. Сотрудники и ветераны органов местного самоуправления, муниципальных учреждений сделали прививку против новой коронавирусной инфекции.

Иммунизация проводится вакциной «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) – это комбинированная векторная вакцина, которая используется для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Её вводят два раза - ревакцинация идет через 21 день. На текущий момент всего вакцинировано 38 сотрудников городской администрации (32,5%), из них 28 человек завершили вакцинацию, введя второй компонент вакцины. Кроме того, почти у 14% работников подтвержденный диагноз ковид-19, около 30% имеют антитела к коронавирусу, более 10% получили медотвод. Ранее в городской поликлинике прошли вакцинацию глава города Ливны Сергей Трубицин и председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

Перед прививкой каждый работник в обязательном порядке заполняет согласие на проведение иммунизации и проходит медосмотр у специалиста (измеряется давление, уровень сатурации, выясняются возможные противопоказания).

Каждый работодатель может организовать вакцинацию сотрудников против COVID-19 непосредственно на рабочем месте. Для этого нужно составить списки желающих и передать эти сведения в Ливенскую ЦРБ для согласования даты, времени, места и порядка вакцинации.

Прививка позволяет получить значительную иммунную прослойку населения, кратно снизить заболеваемость и спасти от тяжелых форм заболевания, осложнений и летального исхода. Кроме того, снятие ограничений зависит от уровня иммунизации жителей региона, нашего города. После прививки все сотрудники чувствовали себя удовлетворительно, среди побочных реакций в единичных случаях отмечены незначительное кратковременное повышение температуры, слабость, неприятные ощущения в суставах.

Отметим, в Ливенской ЦРБ также есть возможность привиться вакциной «ЭпиВакКорона».

После двухкратной вакцинации (полного курса) можно получить через портал Госуслуг электронный прививочный сертификат или при желании - оформить его в бумажном виде в медучреждении, проводившем вакцинацию.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.