Суббота, 4 мая 2024

2021-05-20 16:26:02

Кадровый вопрос – во главе угла

26 апреля предприятие АО «ГМС Ливгидромаш» посетили представители МГТУ им. Н. Э. Баумана: Комкова Т. Ю. - заместитель начальника Управления образовательных технологий, заместитель декана факультета «Машиностроительные технологии», доцент; Артюховская Т. Ю. -заместитель заведующего кафедры «Технологии обработки давлением», доцент; Трух С. С.- заместитель заведующего кафедры «Технологии обработки давлением» по вопросам практической подготовки; Куцый О. Я. — заместитель заведующего кафедры «Технологии литья» по вопросам практической подготовки.

Визит состоялся по инициативе руководства АО «ГМС Ливгидромаш». В связи с тем, что предприятию, расширяющему номенклатуру выпускаемой продукции, для выполнения заказов требуются высококвалифицированные специалисты узких направлений, было принято решение о привлечении к работе выпускников российских вузов. В двенадцать ведущих высших учебных заведений были разосланы предложения о сотрудничестве. МГТУ им. Н. Э. Баумана откликнулся одним из первых и направил своих представителей для налаживания сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров и организация прохождения производственных практик студентами МГТУ им. Баумана с последующим трудоустройством.

Управляющий директор АО «ГМС Ливгидромаш» А. Ф. Дворядкин рассказал об истории нашего города, в который гости приехали впервые. Затем более подробно познакомил с историей образования, становления и современного развития ливенского завода. Сегодня предприятие готово предложить студентам МГТУ рабочие места для прохождения производственных практик, прикрепление опытных наставников, которые будут передавать ребятам опыт, знания, знакомить с производством, с работой подразделений. У практикантов будет возможность дальнейшего трудоустройства, повышения квалификации, участия в российских профессиональных конкурсах инженеров, проживания в молодежном общежитии предприятия, занятия спортом, художественной самодеятельностью и т.д.

Анатолий Федорович отметил, что у АО «ГМС Ливгидромаш» накоплен большой опыт сотрудничества с учебными заведениями. В первую очередь, это ливенский филиал ОГУ им. И.С. Тургенева, студенты которого ежегодно проходят практику на предприятии, трудятся по системе неполного рабочего дня, совмещая учебу с работой уже со второго курса, приходят работать на предприятие по окончании вуза.

В рамках визита гости из Москвы смогли пообщаться со специалистами АО «ГМС Ливгидромаш», посмотреть работу предприятия на практике, познакомиться с принципами организации производства, номенклатурой выпускаемого насосного оборудования, с процессами изготовления, сборки и испытания.

Они посмотрели работу новейшего и высокотехнологичного оборудования МСЦ №9, увидели действующий испытательный центр цеха. Экскурсию по цеху провел начальник производства крупных насосов – начальник МСЦ№9, гидромашевец, начавший свою карьеру с практики в ТО№7 НТЦ, А. А. Мосалов. Затем побывали в НТЦ, где состоялся более подробный разговор на интересующие гостей темы. Руководитель НТЦ Р.Г. Катасонов ознакомил гостей со структурой научно-технического центра, основными задачами подразделений.

По итогам встречи представители московского вуза и предприятия отметили взаимную заинтересованность во всестороннем сотрудничестве. Бауманцы поблагодарили специалистов предприятия за плодотворную встречу. Ориентировочно планируется приезд студентов на июль - август. Технологи будут специализироваться по направлениям: «Механообработка», «Обработка давлением», «Сварочное производство», «Литейное производство», для инженеров: «Гидравлика», «Материаловедение».

О. Яхонтова, начальник ОК АО «ГМС Ливгидромаш»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.