Пятница, 3 мая 2024

2021-05-08 22:27:02

«Свеча памяти» вновь зажглась в Ливнах

8 мая в 20.00 каждый год у братского захоронения в центральном парке проходит патриотическая акция «Свеча памяти». Этой традиции много лет: накануне священной для всех нас даты – годовщины победы нашей Родины в Великой Отечественной войне - мы чтим память воинов, погибших на фронтах той войны, не доживших до 76-й годовщины триумфа советской армии.

«Свеча памяти» - в череде мероприятий, посвященных Дню Победы, наполнено особым смыслом, всегда объединяет ливенцев разных поколений и собирает много участников. В этот раз их было меньше обычного. В связи с распространением коронавирусной инфекции и действующим запретом на массовые торжества многие мероприятия проходят в эти дни в онлайн-формате или с учетом ограничений по численности участников. Но сотни ливенцев в своих домах в назначенный час зажгли памятные свечи, чтобы вспомнить героев Великой Отечественной войны, своих родных, чья судьба выпала на «огненные сороковые».

Приветствуя участников акции, глава города Сергей Трубицин отметил, что наш город по праву носит звание населенного пункта воинской доблести - ливенцы достойно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны и внесли свой вклад в общую победу. Ливны знают, что такое оккупация: в течение месяца, с 25 ноября до 25 декабря 1941 года здесь хозяйничали фашисты. В летопись войны навсегда вписана операция «Ливенский щит», её герои упокоены на этом братском захоронении.

- Мы гордимся тем, что за проявленную доблесть 16 человек удостоены звания Героя Советского Союза, шестеро жителей города являются кавалерами ордена Славы трех степеней. Погибли или пропали без вести более восьми тысяч наших земляков. Мы, наследники Великой Победы, обязаны сберечь мир для будущих поколений. Для этого необходимо хранить историческую память, правду о вкладе в победу нашей страны. Это мероприятие свидетельство того, что память живёт в наших сердцах, - сказал Сергей Александрович и поблагодарил все общественные объединения, образовательные организации города, волонтеров, всех, кто оказывает поддержку старшему поколению, ухаживают за могилами фронтовиков, несут Вахту памяти, поисковым организациям, которые ведут раскопки на полях сражений, устанавливают и увековечивают имена погибших.

- Свеча памяти - это огонь, который должен защищать от пламени войны, это символ скорби и вечной памяти о миллионах наших погибших соотечественников, это частичка пламени Вечного Огня у могилы Неизвестного солдата, который отдал свою жизнь, чтобы подарить ее нам. Свеча памяти - это традиция нашего города и напоминание, которое передается от поколения к поколению, - отметила председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

В мероприятии приняли участие представители старшего поколения, молодежь, волонтеры, активисты общественных объединений и трудовых коллективов нашего города. Свои «свечи памяти» зажгли депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и Вадим Сезин, депутаты городского Совета.

Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий провёл у братского захоронения панихиду по воинам, погибшим при освобождении города Ливны.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.