Пятница, 3 мая 2024

2021-05-08 13:05:39

«Спасибо за Победу, ветеран!»

Накануне священного для россиян праздника – Дня Победы представители органов местного самоуправления, образовательных учреждений, общественных организаций, волонтеры города поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Ливнах.

В эти майские дни у участников боевых действий, тружеников тыла, детей войны очень много гостей. И они гостеприимно распахивают свои двери, с удовольствием общаются, делятся воспоминаниями, отношением к настоящему и ожиданиями от будущего – для своей Родины и для потомков, ради счастья которых миллионы советских людей воевали, трудились в тылу, потом восстанавливали народное хозяйство, отстраивали города и села.

Сегодня глава города Сергей Трубицин навестил участника Великой Отечественной войны Василия Кузьмича Мещерякова, вручил памятные подарки, в том числе от Губернатора Орловской области А.Е. Клычкова.

- Прошло уже 76 лет с памятного мая 1945 года, но радость от Великой Победы, перемешанная с горечью утрат в той страшной войне, с болью от потери родных и близких до сих пор живет и остро откликается в наших сердцах. К сожалению, с каждым годом наших уважаемых ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной и ковавших победу в тылу, становится все меньше. Тем дороже для нас возможность лично Вас поздравить и выразить признательность, глубокое уважение, преклонение перед тем, что Вам пришлось пережить, - сказал Сергей Александрович. – Спасибо за Победу, за труд в мирное время, за то, что и сейчас, несмотря на возраст и вопреки проблемам со здоровьем, Вы продолжаете встречаться с молодежью, помогаете нам воспитывать патриотов своего Отечества, быть достойными продолжателями славных традиций поколения победителей. Желаю Вам крепкого здоровья, долголетия и всего самого доброго!

Если с Василием Кузьмичем Сергей Александрович хорошо знаком, то с участником военных событий в Венгрии 1956 года Виктором Андреевичем Болычевым встретился впервые.

- Когда в Венгрии произошли события, требующие от вас выполнения воинского долга, вы исполнили приказ, проявили верность долгу и мужество. Трагические события осени 1956 года, унесли немало жизней и стали едва ли не самым серьезным потрясением для Европы после окончания Второй мировой войны. Я желаю Вам здоровья и благополучия и хотел бы, чтобы свой накопленный годами опыт Вы передавали нашим детям, - сказал глава города.

Председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева и директор Центра социального обслуживания населения г. Ливны Ирина Кулаковская навестили участницу войны Алюшкину Марию Никитичну. Ветеранов сегодня поздравляли заместители главы администрации города Ливны Людмила Полунина, Виталий Середа, Сергей Барыбин. Бобкин Иван Андреевич, Белых Василий Иванович, Гончаров Евгений Федорович, Дорогавцева Ирина Архиповна, Давыдов Виктор Дмитриевич, Евсикова Анна Ивановна, Зубцов Александр Климентьевич, Коломыцев Георгий Павлович – каждого из них сегодня поблагодарили за ратные и трудовые подвиги. участникам войны вручены подарки и поздравительные письма от Губернатора Орловской области Андрея Клычкова, главы города Ливны Сергея Трубицина.

Активно участвуют в поздравлении ветеранов представители местного городского отделения организации «Волонтеры Победы» (руководитель Юлия Чернышова). Студенты и школьники читают произведения о войне, отрывки с благодарностями из «писем Победы», исполняют песни военных лет, слушают очевидцев событий огненных 40-х, чьи воспоминания бесценны, желают им крепкого здоровья и хорошего самочувствия, всегда быть в любящем и заботливом окружении. Ряды «Волонтеров Победы» усиливают депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и Вадим Сезин.

Особенно эмоциональными всегда получаются встречи с Почетным гражданином города Ливны, участницей Великой Отечественной войны, защитницей блокадного Ленинграда, Заслуженным учителем РСФСР Могилевцевой Тамарой Михайловной. Вот и в этот раз вместе она вместе с гостями спела гимн Победы –песню «День Победы», наизусть прочла «Легенду о Марко» Максима Горького, закончив своими словами: «жить надо так, чтобы о вас помнили».

Каждая встреча с ветеранов Великой Отечественной войны – самый лучший урок для молодежи, урок настоящего патриотизма, мужества и верности долгу. Возможность взять такой урок юные добровольцы стараются не только в преддверии Дня Победы и непосредственно 9 мая - доброй традицией стали поздравления ветеранов с днём рождения. Так, 7 мая «Волонтеры Победы» совместно с депутатом Ливенского городского Совета народных депутатов Александром Ромаденковым, руководителем мотодвижения МОТОLIFE Ратмиром Дорофеевым и руководителем местного городского отделения партии «Единая Россия» Наталией Полянчиковой поздравили участника Великой Отечественной войны – И.А. Дорогавцеву с 99-м Днем рождения.

Уважаемые ливенцы! Всё ближе День Победы - самый объединяющий праздник. Поздравим наших ветеранов – всех, кто встречает 76-ю годовщину Великой Победы вместе с нами! Скажем всем живущим рядом с нами слова благодарности за солнце, мир и свободу!

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.