Четверг, 2 мая 2024

2021-04-30 12:54:25

Праздники – не повод забывать об ограничениях

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Сергей Трубицин.
О текущей ситуации на территории города Ливны проинформировал заместитель главного врача по поликлинической работе БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Андрей Ивашов.
- На сегодняшний день выявлено 1313 случаев распространения новой коронавирусной инфекции, прирост за неделю составил 13 случаев. За прошедшую неделю проведено всего 340 исследований на коронавирус, из них 204 выполнено лабораторией развернутой на базе БУЗ ОО "Ливенская ЦРБ". На лечении в инфекционном отделении находятся 42 пациента (с подтвержденным covid-19 - 21). На респираторной поддержке 10 пациентов. Свободный коечный фонд для госпитализации имеется. 83 пациента с коронавирусной инфекцией получают лечение, из них 62 лечатся амбулаторно. Осуществляется выдача бесплатных лекарств, уже обеспечены ими 1431 человек. Продолжается вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции, ежедневно – около 200 пациентов. В течение текущей недели вакцинированы 148 маломобильных граждан с выездом на дом. Активизирована работа мобильных бригад для вакцинации с выездом в трудовые коллективы, в том числе администрации города, АО «ГМС Ливгидромаш», АО «Промприбор», муниципальных образовательных организаций. За текущую неделю введение первого компонента вакцины «Спутник V» проведено 340 пациентам, а завершили вакцинацию, введя второй компонент, 441 человек. Поставка вакцины проводится в соответствии с графиком, в наличии оба компонента вакцины. Прошли вакцинацию 14% жителей города.
Сергей Александрович отметил необходимость наращивания темпов вакцинации в целях формирования коллективного иммунитета и дал поручение усилить информационно-разъяснительную работу.
Андрей Николаевич рассказал о режиме работы поликлинники БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ»:
1-2 мая – выходные дни;
3, 8 мая - сокращенные рабочие дни, односменный режим работы, в том числе будет осуществляться вакцинация;
4-7 мая – рабочие дни, двухсменный режим работы, в том числе будет осуществляться вакцинация.
Начальник МО МВД РФ “Ливенский” Александр Поваляев рассказал о работе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в г. Ливны.
- В течение текущей недели выявлено 17 административных правонарушений. Сотрудниками МО МВД РФ “Ливенский” проведены 7 рейдовых мероприятий (4 – совместно с представителями администрации города).
Секретарь административной комиссии города Ирина Рогожина сообщила, что в течение текущей недели контрольные мероприятия проведены на 66 объектах. По актам мониторинга административной комиссии города составлены 2 протокола по фактам несоблюдения требований статьи 20.6.1 КоАП.
О проведении регулярных контрольных мероприятий рассказал главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Евгений Александров.
О заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города, учреждениях культуры и спорта проинформировали исполняющий обязанности начальника управления общего образования администрации города Ольга Шкодкина и начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов.
- За прошедшую неделю уровень заболеваемости по причине ОРВИ составил среди воспитанников детских садов – 4,2% (на прошлой неделе – 4,9%). По-прежнему, у одного сотрудника детского сада города подтвержден COVID-19, карантин в группе уже снят. В школах города по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом отсутствуют 2,9% учеников. Подтверждены 2 случая заболевания ковид-19, поэтому в двух школах (№2 и Лицей им. С.Н. Булгакова) обучение ведется в смешанной форме. У сотрудников подтвержденных случаев заболевания ковид-19 нет, 1,3% работников проходят лечение от ОРВИ, - сообщила Ольга Владимировна.
Согласно информации Максима Васильевича, среди воспитанников и сотрудников учреждений, подведомственных управлению культуры, молодежной политики и спорта администрации города, случаев заболевания ковид-19 нет.
Сергей Александрович подчеркнул необходимость усиления профилактических и контрольных мероприятий в период пасхальных богослужений. По его словам, в период выходных дней контрольные мероприятия будут проходить по ранее отвержденному графику.

Как не стать жертвой дистанционного мошенничества

Как не стать жертвой дистанционного мошенничества

Прокуратура Орловской области информирует.

Завершился муниципальный этап соревнований «Школа безопасности - 2024»

Завершился муниципальный этап соревнований «Школа безопасности - 2024»

Участие приняли участие 7 школьных команд в двух возрастных категориях.