Пятница, 3 мая 2024

2021-04-21 14:10:38

Для повышения качества жизни людей

Завершилось ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. В Центральном выставочном зале «Манеж» его слушал Губернатор и председатель Правительства Орловской области Андрей Клычков. Телевизионную трансляцию в прямом эфире посмотрели глава города Ливны Сергей Трубицин и председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

Сергей Александрович Трубицин:

- Своевременными и очень важными считаю все озвученные решения по укреплению демографии, поддержке семей с детьми: выплаты на детей в возрасте в возрасте от 8 до 16 лет в неполных семьях в размере 5 тысяч рублей, выплаты нуждающимся беременным женщинам в размере более 6 тысяч рублей, единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого школьника, включая детей, которые 1 сентября 2021 года пойдут в 1-й класс; компенсация в размере 50% стоимости путевки в летние лагеря. Считаю справедливым решение о ежемесячной доплате (5000 рублей) за классное руководство кураторам групп в учреждениях среднего профессионального образования - в Ливнах это коснется коллективов медицинского колледжа и строительного техникума. Отрадно, что в ближайшие 2 года на 45 тысяч бюджетных мест в российских вузах станет больше, до 60% выпускников смогут поступить на бюджетные места. Безусловно, в условиях продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции крайне актуальна нацеленность на дальнейшее развитие системы здравоохранения, укрепление материально-технической базы учреждений, обновление автопарка скорой помощи. Значительные средства планируется направить на укрепление науки и технологий, в частности в целях укрепления экологической безопасности, независимости в таких значимых сферах, как фармацевтика, разработка вакцин, тест-систем, и так далее. Ключевая идея: к 2030 году в случае новой пандемии Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать тест-систему и начать разработку вакцины. Важны решения по поддержке устойчивости региональных и муниципальных финансов, в частности, решение о пролонгировании бюджетных кредитов, расширении инфраструктурных бюджетных кредитов. Задан вектор развития нашего государства, по некоторым направлениям вплоть до 2030 года.

Елена Николаевна Конищева:

-Прозвучавшее Послание Президента РФ В.В.Путина к Федеральному Собранию сегодня было нацелено в первую очередь на решение вопросов внутренней политики в стране и носило всеобъемлющий характер. Это и вопросы развития медицины, а значит, безопасность и продолжительность жизни людей, это и решение демографической проблемы через социальную поддержку беременных женщин и семей с детьми. Губернаторам поставлена цель развития сети поликлиник, детских садов и школ, ориентированных на работу с семьями. Для себя в качестве одного из важных направлений государственной политики я отметила тему господдержки молодежи в России. Наш город серьезно нуждается в системном подходе в решении этой задачи. Увеличение бюджетных мест в вузах, развитие их материально-технической и лабораторной базы, трудоустройство молодых специалистов. Президент РФ впервые акцентировал внимание на ценовую политику в стране, ее регулирование и так называемую предсказуемость цен. Сегодня недопустимы факты неоправданного и необоснованного их роста. Реализация такого рода мероприятий позволить говорить и о повышении качества жизни граждан – задаче, обозначенной В.В.Путиным в качестве главной. Серьезные планы намечены в Послании Президента РФ по развитию экономики. И как результат государственные гарантии промышленным предприятиям, создание рабочих мест, проектное финансирование, совершенствование налогового законодательства. И, наконец, для всех важен вопрос стабильного развития регионов. До 1 июня Правительство РФ обозначит конкретные меры по обеспечению устойчивости и самостоятельности регионов и местного самоуправления. Надеемся, что комплекс таких мер позволит говорить о достойном развитии.

Согласно Конституции РФ, Президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.  Это крайне значимое политическое и программное выступление, которое адресовано не только Государственной Думе и Совету Федерации, но и всем другим органам власти, а также обществу в целом. После оглашения Послания Президент выпускает перечень поручений.

Владимир Владимирович поручил Правительству РФ подготовить предложения по реализации поручений сегодняшнего Послания в срок до 1 июля 2021 года.