Пятница, 3 мая 2024

2021-04-21 11:57:35

Поздравление с Днём местного самоуправления

Уважаемые работники и ветераны органов местного самоуправления,

представители институтов гражданского общества, дорогие ливенцы!

В Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года местное самоуправление было закреплено как одна из основ конституционного строя. В августе 2005 года был принят Закон «О местном самоуправлении в Орловской области». За прошедшие годы органы местного самоуправления прошли непростой путь становления. Решение вопросов местного значения требует широких знаний, большой ответственности и терпения. Местная власть представляет интересы жителей и является самой «близкой» к людям.

В 2021 году в Ливнах реализуются национальные проекты в сфере образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, а также 21 муниципальная программа. Большой объем работ, как и в предыдущие годы, проводится по дорожному ремонту, совершенствованию социальной, спортивной инфраструктуры, благоустройству общественных и дворовых территорий, капитальному ремонту жилого фонда. Одним из достижений стало успешное участие Ливен во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды - в этом году проводится благоустройство Парка машиностроителей. Это наша общая победа!

Важная часть системы местного самоуправления - уличные комитеты и советы многоквартирных домов, ТОСы, Общественная палата города, некоммерческие общественные организации, волонтерские объединения, которые с каждым годом проявляют все большую активность, помогают органам власти в реализации полномочий, а населению – в решении конкретных вопросов. В Ливнах действуют около трехсот советов многоквартирных домов, более сорока уличных комитетов, растет количество ТОС. Это неравнодушные инициативные люди, которые любят свой город и многое делают, для того, чтобы в их дворе или на улице был порядок. Выражаем вам большую признательность за труд и понимание, за поддержку органов местного самоуправления, за любовь к своему городу!

Особые слова признательности за конструктивное и плодотворное сотрудничество - депутатам Орловского областного и Ливенского городского Советов народных депутатов, специалистам Контрольно-счетной палаты города. Благодарим ветеранов местного самоуправления: опираясь на ваши опыт и достижения, мы продолжаем двигаться к главной цели – делать наш город привлекательнее для жизни.

Настоящим испытанием для всех стала новая коронавирусная инфекция, но мы сплотились перед этой угрозой, вместе преодолеваем все трудности, ограничения, запреты,  в новых обстоятельствах решаем поставленные задачи. Благодарим тех, кто  принял на себя основной удар, - медицинских и социальных работников, волонтеров, всех, кто в трудную минуту предложил и оказал помощь ближним.

Поздравляем вас с праздником и желаем крепкого здоровья, энергии, успехов, благополучия! Пусть наши созидательные дела способствуют дальнейшему развитию города!

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.