Вторник, 7 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-03-31 18:10:06

Уберечь от угроз интернета и социальных сетей

Сергей Трубицин провел очередное заседание консультативного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Ливны.

- 30 марта состоялось очередное заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям, на котором В.В. Путин еще раз отметил, что для успешного решения задач, которые стоят сегодня перед нашей страной, важны не только эффективная экономика и компетентное управление. Для огромной многонациональной России принципиальное, можно сказать решающее, значение имеют солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе Отечества, ответственности за его настоящее и за будущее – то, что принято называть общероссийской идентичностью, гражданским самосознанием. В ходе своего выступления Владимир Путин подчеркнул, что в России нельзя допустить ситуаций, которые сегодня можно наблюдать в школах США и некоторых стран Европы, когда местные жители забирают своих детей из школ, если число детей мигрантов в них достигает определенного процента. В результате образуются школы, которые на 100% укомплектованы детьми мигрантов. Учреждения образования в нашем городе посещают дети разных национальностей и вероисповедания. Для них наши учреждения становятся своего рода коммуникативными площадками, где в общении и общей творческой деятельности происходит межкультурное и межэтническое взаимодействие. Важно не допустить столкновений между детьми, грамотно и деликатно подойти к этому вопросу. Поскольку именно в подростковом возрасте закладывается то, как дальше будут наши дети относиться к людям различных национальностей, – сказал Сергей Александрович, открывая заседание.

Речь шла о действенных механизмах своевременного обмена информацией с целью оперативного предотвращения конфликтов, о предпосылках, которые могут привести к агрессивным настроениям среди молодежи, о методах, с помощью которых можно своевременно пресекать их развитие и трансформацию в правонарушения и преступления экстремистской направленности. Отмечено, что на сегодняшний день вопрос угрозы на почве межнациональных отношений на территории города остро не стоит.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ливенской епархии Виктор Чепурный рассказал о взаимодействии епархии с учреждениями образования, общественными организациями и средствами массовой информации города, которое регламентируется заключенными несколько лет назад соглашениями между Ливенской епархией и управлением общего образования, а также между Ливенской епархией и образовательными организациями.

Начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский отметил, что главный воспитательный процесс должен начинаться дома. Особое внимание на сегодняшний день необходимо уделять увлечению детьми социальными сетями. В интернете можно найти информацию и иллюстрации практически на любую тему. Нужно обеспечить защиту детей от контактов в интернете с нежелательными людьми, от знакомства с материалами недетской тематики или просто опасными для детской психики, от вредоносных программ и интернет-атак. Дети по своей наивности, открытости и неопытности, не способны распознать опасность, а любознательность делает их крайне уязвимыми в интенет-пространстве, поэтому родители не должны снимать с себя ответственность за безопасность своих детей в том числе и в виртуальном пространстве.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

Присоединяйтесь к международной акции, расскажите в Героях своей семьи!

Оперативное предупреждение

Оперативное предупреждение

В течение двух суток в регионе ожидают неблагоприятные метеоявления.