Понедельник, 6 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-03-30 09:52:43

Нужны координационный центр и поддержка власти

Глава города Сергей Трубицин встретился с активом волонтерского движения Ливен. Встреча приурочена к первой годовщине добровольческой всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Акция стартовала 21 марта 2020 года по инициативе Общероссийского народного фронта, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Ассоциации волонтерских центров и платформы DOBRO.RU. Людей разных возрастов, профессий, увлечений объединила цель помогать другим – тем, кто очень нуждался в помощи. В нашем городе также сложилась команда единомышленников, выработались определенные механизмы работы. Волонтеры доставляли ветеранам, одиноким и маломобильным гражданам продукты и лекарства, в том числе больным коронавирусной инфекцией, оказывали другую посильную помощь.

Мероприятие прошло в Гимназии в формате «круглого стола». В нем приняли участие председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Вадим Сезин и Елена Астахова, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов и представитель большинства добровольческих объединений города.

Руководитель местного отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Юлия Чернышова подвела итоги деятельности волонтеров города в 2020 году.

- Значительная часть мероприятий и проектов реализуются в рамках работы Местного отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», которому в 2020 году исполнилось 5 лет. В городе Ливны на сайте волонтерыпобеды.рф официально зарегистрированы 165 волонтеров. Несмотря на распространение коронавирусной инфекции и сложную эпидемиологическую обстановку, в 2020 году «Волонтерами Победы» были организованы и проведены различные акции и проекты. Все они поделились на онлайн и офлайн форматы. Еще одно важнейшее поле деятельности в минувшем году – связано с пандемией новой коронавирусной инфекции. Идеей, объединившей всю страну в период пандемии Covid-19, стала масштабная акция взаимопомощи пожилым и маломобильным гражданам, а также медикам, сотрудникам социальных учреждений и другим нуждающимся #МыВместе. В рамках этой акции 36 волонтеров на площадке ДоброУниверситет.ру прошли обучающий курс для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (в условиях пандемии коронавируса). Волонтерами отработано несколько сотен заявок. На сайте добро.ру зарегистрированы больше 1000 ливенских добровольцев. За 2020 год 1182 ливенца, только в возрасте до 18 лет, приняли участие в добровольческих мероприятиях, - отметила Юлия Александровна и рассказала о реализованных акциях, достижениях, грантовой деятельности организаций.

Сергей Трубицин поблагодарил волонтеров за большую и очень важную работу, особенно в период пандемии ковид-19, подчеркнул, что добровольчество в городе нужно развивать, и администрация готова этому всемерно содействовать. О том, какие это будут меры, какая поддержка нужна волонтерам, о новых проектах и идеях и шла речь.

За развитие волонтерского движения в городе Ливны, активное участие в мероприятиях всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» активисты волонтерского движения награждены благодарностями главы города и Ливенского городского Совета народных депутатов.

Насколько возможно семейное волонтерство в нашем городе? Как могут волонтеров поддержать органы местного самоуправления? Как создать единый координационный центр и общественную приемную волонтеров? Тем для обсуждения и решения было очень много. Свои предложения высказали депутаты.

Глава города подчеркнул, что такие встречи должны стать регулярными, также необходимо разработать мероприятия, направленные на поддержку добровольчества в городе Ливны.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

Присоединяйтесь к международной акции, расскажите в Героях своей семьи!

Оперативное предупреждение

Оперативное предупреждение

В течение двух суток в регионе ожидают неблагоприятные метеоявления.