Понедельник, 6 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-03-09 16:11:43

Почему важно стать социальным предпринимателем?

Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» закреплено понятие «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».

Определены 4 категории субъектов малого и среднего бизнеса, относящиеся к социальным предпринимателям:

- предприниматели, обеспечивающие занятость граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых (например, инвалиды, одинокие или многодетные родители, выпускники детских домов, пенсионеры и т.д.),

- субъекты бизнеса, обеспечивающие реализацию продукции, произведенной гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых,

- предприниматели, осуществляющие производство продукции, предназначенной для социально уязвимой категории граждан и направленной на преодоление и компенсацию ограничений их жизнедеятельности, возможности участия наравне с другими гражданами в жизни общества,

- субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества (например, деятельность по оказанию психолого-педагогических и иных услуг, направленных на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства, по организации отдыха и оздоровления детей, оказанию услуг в сфере дошкольного образования и общего образования, дополнительного образования детей и т.д.).

Законом также предусмотрено, что оказание поддержки социальным предприятиям может осуществляться в форме финансовой, имущественной, образовательной, информационной, консультационной и методической поддержки, содействия в развитии межрегионального сотрудничества и иных мер, предусмотренных законодательством.

Одним из новых направлений государственной поддержки в 2021 году станет оказание финансовой помощи социальным предпринимателям. Минэкономразвития России выделило Орловской области на эти цели более 9 млн. рублей. Гранты социальным предпринимателям в размере до 500 тысяч рублей будут предоставляться Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области на конкурсной основе на реализацию новых проектов по расширению деятельности. Обязательным условием участия в данном мероприятии станет регистрация предпринимателя в реестре социальных предпринимателей.

Порядок признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием, а также перечень документов, необходимых для признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием утвержден приказом Минэкономразвития России от 29.11.2019 года № 773 «Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия».

Присвоение статуса социального предприятия в Орловской области осуществляет Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области на основе решения Комиссии по рассмотрению вопросов признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями, утвержденной приказом Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области от 5 февраля 2020 года № 79.

Перечень социальных предприятий формируется ежегодно, сведения о них отражаются в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

В связи с этим, обращаем внимание, что подать заявку на получение статуса социального предприятия можно в срок до 1 мая текущего года.

Подать заявку на включение в перечень социальных предпринимателей в Орловской области можно в ЦОУ «Мой бизнес» по адресу: г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 34 или по электронной почте laboratoryorel@bk.ru, moibiznes@msb-orel.ru, kkp@adm.orel.ru с обязательным отправлением документов Почтой России.

Телефон для консультаций:

8 (4862) 633-466 – Фатеев Виталий Валерьевич (помощь в заполнении документов);

8 (4862) 44-30-20 – Шахова Ольга Вячеславовна (прием заявок).

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

68 орловских ветеранов получили ежегодную выплату ко Дню Победы

68 орловских ветеранов получили ежегодную выплату ко Дню Победы

Отделение Социального фонда России по Орловской области информирует.

День Победы без массовых мероприятий

День Победы без массовых мероприятий

Состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии г. Ливны.