Понедельник, 6 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-02-19 14:49:48

Тенденция к снижению числа заболевших

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел руководителя штаба, глава города Сергей Трубицин.
О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на территории города Ливны проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин.
- За период с 12 февраля по 19 февраля выявлено 18 лабораторно подтвержденных случаев ковид-19, что ниже уровня предыдущей недели. За прошедшую неделю поведено 478 исследований на коронавирус. По состоянию на 19 февраля 72 пациента (65 жителей города Ливны и Ливенского района и 7 жителей соседних районов) находятся на лечении в инфекционном отделении, из них 14 человек находятся на респираторной поддержке (высокопоточная кислородотерапия). Всего в городе выявлено 1747 случаев заболевания, выздоровели 92%. В период с 26 ноября 2020 года по 19 февраля 2021 года бесплатные лекарства уже получили 944 человека, - рассказал Вадим Александрович.
В период с 12 февраля по 19 февраля в Ливенской ЦРБ проведено 68 КТ-исследований пациентам с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё.
- На 19 февраля 2021 года проведено введение первого компонента вакцины 1305 людям, а 248 - введение второго компонента. Организовано 4 прививочных пункта и 1 мобильная бригада. В настоящее время вакцинация приоритетно осуществляется работникам медицинских, образовательных организаций, служб социального обслуживания и многофункциональных центров, а также лицам, проживающим в организациях социального обслуживания и имеющим хронические заболевания, в том числе бронхолегочной системы, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и ожирение, - пояснил Вадим Александрович.
О контроле за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) на предприятиях всех форм собственности, в том числе на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг, в общественном транспорте, рассказали начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны МО МВД РФ «Ливенский» Лариса Булатникова, начальник МО МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, секретарь административной комиссии города Ирина Рогожина и главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Евгений Александров. Выступающие отметили, что несмотря на положительные тенденции по выявлению новых случаев заболевания, количество административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП, не снижается. Совместно с сотрудниками полиции в течение недели проведены 34 рейда. За истекший период 2021 года уже составлено 195 административных протоколов, в том числе 20 в течение текущей недели. В целях недопущения роста числа заболевших глава города рекомендовал усилить контроль соблюдения санитарных требований ливенцами.
О ситуации по заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города и профилактических мероприятиях, доложил начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский. В настоящее время по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ среди воспитанников детских садов отсутствуют 940 детей, школы не посещает по тем же причинам 291 ученик. Коронавирусная инфекция выявлена у одного ученика школы и одного сотрудника детского сада. В настоящее время 16 ливенских школьников учатся дистанционно: 9 - по заявлению родителей и 1 - в режиме самоизоляции. Во всех учреждениях строго соблюдаются все санитарно-эпидемические меры профилактики.
- На 19 февраля прошли вакцинацию 20 сотрудников образовательных организаций города, - рассказал Юрий Анатольевич.
По итогам заседания глава города Сергей Трубицин рекомендовал присутствующим руководителям крупных промышленных предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства совместно с БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» организовать вакцинацию сотрудников с учетом их пожелания и состояния здоровья.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

Присоединяйтесь к международной акции, расскажите в Героях своей семьи!

Оперативное предупреждение

Оперативное предупреждение

В течение двух суток в регионе ожидают неблагоприятные метеоявления.