Суббота, 4 мая 2024

2021-02-18 15:38:30

Вопрос здорового питания школьников на общественном контроле

В соответствии с утвержденным планом работы общественной палаты города созыва 2021-2023 годов вопросом повестки дня первого рабочего заседания ее членов стала организация бесплатного здорового питания для обучающихся ливенских школ. В мероприятии приняли участие глава города Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа.
Ранее в общественной палате города была создана рабочая группа по мониторингу горячего питания, в состав которой, кроме членов коллегиального органа, вошли родители и специалисты по питанию. Наблюдение проводилось во всех школах города. Анализ показал, что в каждом учреждении разработано и согласовано с Роспотребнадзором примерное 10-дневное меню, отвечающее требованиям СанПиН по составу, массе, калорийности и прочим критериям. Меню находится в свободном доступе и размещено на официальных сайтах школ. Для родителей возможно обращение по всем интересующим вопросам по телефонам специально созданных горячих линий, информация о которых также имеется на сайтах.
- Стоимость горячего питания учеников начальной школы с 1 января 2021 года составляет 58 рублей 9 копеек (95% - федеральный бюджет, 4% - областной бюджет, 1% - местный бюджет). Дети с ОВЗ получают горячее питание стоимостью 60 рублей (50% - областной бюджет, 50% - местный бюджет). Поставщик услуг определяется в результате электронных процедур. Вопрос организации и качества питания школьников находится на особом контроле, регулярно проводится анкетирование родителей (законных представителей) и самих учеников. Анализ показывает, что респонденты желают увеличить долю фруктов и овощей в меню, а также организовать возможность выбора потребляемых блюд. Однако это требует увеличение объемов финансирования, что в настоящее время не представляется возможным, - пояснила присутствующим заместитель начальника управления, начальник отдела дошкольного и общего образования управления общего образования администрации города Ольга Шкодкина.
Представители школ №1, №4 и Гимназии рассказали об особенностях организации горячего питания в каждом из учреждений. Среди имеющихся проблем они назвали высокую степень износа технологического оборудования пищеблоков.
По итогам заседания единогласно решено направить следующие предложения по организации горячего питания в образовательных организациях для рассмотрения Общественной палатой Орловской области:
- необходимость замены технологического оборудования пищеблоков;
- разработка более современного типового меню с учетом предпочтений детей.

СПРАВОЧНО: в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» все обучающиеся по образовательным программам начального общего образования и отдельные категории учеников 5-11 классов обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.