Суббота, 4 мая 2024

2020-12-17 14:51:25

Рабочие вопросы, награждение медиков и волонтеров

17 декабря состоялось внеочередное заседание Орловского областного Совета народных депутатов, которое провел Председатель регионального парламента Леонид Музалевский. В нем приняли участие Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Андрей Клычков.

Депутаты рассмотрели 6 вопросов. Одним из них стало внесение изменений в бюджет текущего года в связи с увеличением объёма безвозмездных поступлений в областной бюджет. Сумма составит 495,7 млн руб., из них 290,4 млн руб. - дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов, 160 млн руб. предназначены для поддержки бюджета областного центра.

Сегодня в Орле сложилась очень непростая финансовая ситуация. Конечно, мы понимаем, что этой суммы недостаточно, но она позволит разблокировать счета образовательных учреждений областного центра, а также решить ряд других не менее важных проблем. Отмечу, что в бюджете будущего года мы совместно с Правительством области будем также изыскивать дополнительные средства как на погашение задолженности, так и поддержку наших муниципальных районов и городов, -  отметил Леонид Музалевский.

Увеличены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, медицинских организаций, которые оказывают помощь больным, заражённых COVID-19. На данное направление будет направлено 106,6 млн рублей.

Также корректируются федеральные средства и по другим направлениям. Депутаты внесли изменения в региональный Закон «Об установлении на 2019–2021 годы налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Для плательщиков упрощенной системы налогообложения, осуществляющих основные виды деятельности по предоставлению продуктов питания и напитков, установлены на 2021 год пониженные налоговые ставки:

- в размере 4,5 % (полная 6 %) в случае, если объектом налогообложения являются доходы;

- в размере 11 % (полная 15 %) в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Пониженные налоговые ставки будут применяться при соблюдении налогоплательщиками определённых условий. Данная мера поддержки позволит смягчить экономический эффект для предприятий общественного питания, в связи с уменьшением их доходов из-за введения новых ограничительных мер.

В рамках сессии областного собрания сегодня состоялось награждение медицинских работников и волонтеров.

За многолетний и добросовестный труд, самоотверженность и высокий профессионализм в борьбе с коронавирусной инфекцией Почётной грамотой Орловского областного Совета народных депутатов награждены главный врач Ливенской ЦРБ, депутат Орловского областного Совета Вадим Сезин и участковый врач-терапевт Ливенской ЦРБ Екатерина Никулина.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.