Вторник, 14 мая 2024

2020-12-15 14:26:00

Особый контроль в предновогодние и праздничные дни

Заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны сегодня провел руководитель штаба – глава города Сергей Трубицин.

О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории города Ливны проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин. По словам Вадима Александровича, уровень заболеваемости стабилен и ниже, чем в среднем по региону. В то же время за последнюю неделю значительно увеличен объём тестирования на новую коронавирусную инфекцию. На 15 декабря на территории города и района подтверждено 1336 случаев заболевания, 83% заболевших выздоровели. На сегодняшний день, из 80 коек, организованных в стационаре ЦРБ для больных с ковид, заняты 68 (60-жители города Ливны и района), при этом лабораторно заболевание подтверждено лишь у 24 человек.

О результатах контрольных мероприятий за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности на предприятиях всех форм собственности, в том числе на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг, в общественном транспорте рассказали начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Булатникова, начальник Межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, секретарь административной комиссии администрации города Рогожина Ирина.

Пока о неукоснительном соблюдении масочного режима, социальной дистанции, других требований говорить не приходится. По-прежнему в ходе проверок выявляются факты нарушений. Только за минувшую неделю направлено 5 протоколов о приостановлении деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, составляются материалы и на физических лиц.

Уполномоченным сотрудникам администрации города во взаимодействии с МО МВД РФ «Ливенский» и территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны поручено начиная с 15 декабря усилить контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также принятых в регионе ограничительных мероприятий. Обсудили необходимость строгого соблюдения запрета на проведение массовых мероприятий развлекательного характера в период новогодних праздников.

- Нам не придется отдыхать в период новогодних каникул, сейчас составляются графики проведения контрольных мероприятий, необходимо совместными усилиями не допустить всплеска заболеваемости, – подчеркнул Сергей Трубицин. – Важно и сейчас, в предновогодние дни, когда жители города активизируют покупки, обеспечит соблюдение в объектах торговли санитарно-эпидемических требований. Для этого региональных штаб разработал конкретные рекомендации, нам нужно довести их до торговых организаций города.

Комитету экономики, предпринимательства и торговли поручено расширить практику проведения предновогодних уличных ярмарок, в том числе рядом с магазинами торговых сетей, а также торговыми центрами, на улицах с наибольшим пешеходным трафиком.

О результатах мониторинга аптечной сети города на наличие противовирусных препаратов и антибиотиков, жизненно важных при лечении коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии рассказала председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина.

Отмечено, что в аптеке ГУП ОО «Орелфармация», расположенной на ул. Свердлова, практически все необходимые лекарственные средства в наличии, с этим согласуют свои назначения врачи Ливенской ЦРБ. В частных аптеках проблема по ряду позиций сохраняется.

Заболеваемость в образовательных учреждениях города респираторными заболеваниями, по словам начальника управления общего образования администрации города Юрия Преображенского, не приближается к критическим отметкам, классов на карантине нет. С подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекцией в настоящее время детей нет, болеют 2 сотрудника дошкольных учреждений и 4 – общеобразовательных.

Сергей Трубицин рекомендовал управлению образования, руководителям образовательных учреждений города неукоснительно выполнять в образовательных учреждениях города всех противоэпидемические мероприятия, направленные на профилактику новой коронавирусной инфекции, обеспечить единые сроки проведения зимних каникул для всех общеобразовательных организаций города - с 26 декабря 2020 года по 10 января 2021 года включительно. Новогодние утренники в дошкольных образовательных учреждениях будут проводиться только по группам при неукоснительном соблюдении санитарно-противоэпидемических требований профилактики респираторных инфекций.

Детский сад №17 – победитель конкурса  по профилактике экстремизма и терроризма

Детский сад №17 – победитель конкурса по профилактике экстремизма и терроризма

На областном уровне отмечены видеоматериалы нашего учреждения.

О возможности подготовки специалистов по целевому приёму в ФГБОУ ВО СПбГУВМ

О возможности подготовки специалистов по целевому приёму в ФГБОУ ВО СПбГУВМ

Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины приглашает.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!