Среда, 15 мая 2024

2020-12-03 16:15:20

Ситуация под контролем

Сегодня глава города Сергей Трубицин провел очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны.

О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин. По словам Вадима Александровича, роста заболеваемости ОРВИ, ковид, пневмонией на протяжении нескольких недель не отмечается. В  инфекционном отделении ЦРБ лечение  проходят 73 человека, из них 67 – жители города Ливны и Ливенского района (10 – на кислородной поддержке, 10 – нуждаются в высокопоточном кислороде, пациентов на ИВЛ нет). Всего 249 человек с подтвержденным диагнозом ковид и характерными симптомами заболевания нуждаются в бесплатном лекарственном обеспечении, из них 149 человек уже получили препараты от врача в ходе амбулаторного приема в «красной зоне» поликлиники или на дому с помощью волонтеров. Пока определенные препараты в наличии, но в областной департамент здравоохранение направлена заявка на следующую партию.

Главный врач Ливен подчеркнул, что количество госпитализаций в стационар и рост тяжелых форм заболеваемости во многом зависит от наличия или отсутствия нужных препаратов в аптеках города. Также сообщено, что с 30 ноября начал работу компьютерный томограф. Проведено обследование 12 пациентов, в том числе 2 – с ковид (в отдельные часы, с соблюдением необходимых мер безопасности). Завершается ремонт помещений, предназначенных для пцр-лаборатории, поступила первая партия оборудования.

В продолжение заседания Сергей Трубицин заслушал сотрудников администрации города, ответственных за проведение контроля за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности на предприятиях всех форм собственности, на объектах розничной торговли и предоставления услуг, в общественном транспорте.

За минувшую неделю, по данным начальника отдела по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации города Эдуарда Вязьмитина и начальника отдела ЖКХ управления ЖКХ администрации города Геннадия Бачурина в ходе проверочных мероприятий нарушений не выявлено. Однако Сергей Александрович обратил внимание на необходимость проводить контроль в «часы пик» с помощью сотрудников полиции препятствовать нахождению граждан в общественных местах, в маршрутном транспорте без средств индивидуальной защиты, с нарушением социальной дистанции.

На особом контроле администрации города вопрос наличия лекарственных препаратов, назначаемых врачами по рецептам для лечения коронавирусной инфекции и ОРВИ. Председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина довела до собравшихся актуальную информацию по результатам мониторинга аптечной сети. Если противовирусные препараты в большинстве аптек в наличии, то с востребованными антибиотиками ситуация пока остается напряженной. Сергей Трубицин поручил организовать взаимодействие с ГУП ОО «Орелфармация» с целью урегулирования поставок рецептурных препаратов в аптечное отделение нашего города.

В ходе заседания озвучен ряд решений регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Орловской области, который сегодня провел глава региона Андрей Клычков.

Ключевые решения:

- Продление срока реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях введенного режима повышенной готовности, продлен до 31 января 2021 года включительно.

- До 11 января 2021 года вводится запрет на нахождение несовершеннолетних лиц в возрасте до 16 лет в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), в том числе на территории фуд-кортов, без сопровождения родителей или иных законных представителей.

- В период с 15 декабря 2020 года по 15 января 2021 года вводится запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги общественного питания, на проведение массовых мероприятий развлекательного характера с организацией досуга, в том числе корпоративных мероприятий.

- Вопрос о введении этих правовых норм назрел в преддверии новогодних праздников и каникул, чтобы не допустить массового скопления людей, в целях соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности, - сказал Сергей Трубицин. – Нужно во взаимодействии со специалистами Департамента промышленности и торговли Орловской области, полиции и Роспоребнадзора усилить контрольные мероприятия с целью исполнения действующих и нововведенных ограничений.

В Ливенский краеведческий музей закуплено новое оборудование

В Ливенский краеведческий музей закуплено новое оборудование

Современное оборудование приобретено в рамках национального проекта «Культура».

О деятельности художественной школы и ООО «Гидромашжилсервис»

О деятельности художественной школы и ООО «Гидромашжилсервис»

В администрации состоялось еженедельное рабочее совещание.

Детский сад №17 – победитель конкурса  по профилактике экстремизма и терроризма

Детский сад №17 – победитель конкурса по профилактике экстремизма и терроризма

На областном уровне отмечены видеоматериалы нашего учреждения.