Вторник, 14 мая 2024

2020-12-03 11:52:13

В День Неизвестного Солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата. Решение об её установлении было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря не случайна: в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Такое место есть, пожалуй, в каждом городе нашей страны, в каждом населенном пункте. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

В честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные мероприятия. В Ливнах в рамках общероссийской акции состоялись церемонии возложения цветов к воинским захоронениям с участием представителей органов местного самоуправления и общественности. К мемориальному комплексу на площади Победы, памятному знаку Населенный пункт воинской доблести», братскому захоронению в городском парке цветы возложили глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, представители депутатского корпуса городского Совета и общественных организаций «Клуб воинов-интернационалистов» и «Поисковый отряд «Подвиг». Добровольцы местной организации «Волонтеры Победы» возложили цветы к братскому захоронению на ул. Хохлова. Участники мероприятий почтили память погибших минутой молчания.

Традиционно в учебных заведениях сегодня организованы выставки и уроки мужества, проводятся конкурсы чтецов и другие тематические мероприятия.

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается...

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

С 14 по 16 мая изменен маршрут движения пассажирского транспорта

В День Победы

В День Победы

В Ливнах состоялось торжественное мероприятие на Площади Победы.

Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

С 79-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне!