Пятница, 17 мая 2024

2020-12-03 10:41:06

Две ясельные группы готовы принять 30 малышей

2 декабря Ливны с рабочим визитом посетила член Правительства Орловской области - Основная цель визита – посещение детских садов №12 и №9 накануне открытия дополнительных групп для детей в возрасте до 3 лет. В каждом учреждении в ходе капитального ремонта оборудованы по одной группе, рассчитанные на 15 малышей каждая. Средства в размере 4 миллионов рублей были выделены в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет в Орловской области» национального проекта «Демография». Работы завершены, и в ближайшие дни детвора придёт в современные, теплые, светлые и просторные помещения, наполненные всем необходимым оборудованием и, конечно, игрушками.

Достоинства новых групп также оценили глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа, начальник управления общего образования администрации города Ливны Юрий Преображенский.

В детском саду №12 с момента открытия в 2014 году нового корпуса пустовало помещение, в котором прежде размещался пищеблок. Именно эта площадь была передана в руки строителей (ИП Пашкова О.В.). На протяжении нескольких месяцев кипела работа по ремонту кровли, игровой комнаты, спальни, раздевалки…

- На ремонт этого здания, переоборудование, был израсходован 1 миллион 177 тысяч и плюс еще 280 тысяч пошло на приобретение оборудования. Путёвки выданы уже родителям, и с завтрашнего дня мы начнём уже приём, - сообщила заведующая МБДОУ «Детский сад № 12» г. Ливны Зоя Ромашина.

Помещения, отведенные под перепрофилирование в ясельную группу в детском саду № 9, по площади оказались еще просторнее, расположены в отдельно стоящем корпусе, использовавшемся под прачечную. Та же подрядная организация на сумму около 1,9 миллионов рублей привела помещения в соответствие со всеми техническими требованиями и санитарными нормами, предъявляемыми к ясельным группам. Здесь хватит места даже для занятий физической культурой.

- В 2020 году в Орловской области вводится 155 мест для дошкольников, из них 30 мест для деток ясельного возраста вводятся в городе Ливны благодаря реконструкции, перепрофилированию тех помещений, которые уже были в действующих дошкольных образовательных организациях. В канун Нового года 30 семей, 30 деток получают такой хороший подарок - придут в дошкольные образовательные организации, - отметила Татьяна Крымова.

- Это приятное и очень значимое событие для нашего города, потому что группы для детей в возрасте до 3 лет пользуются большим спросом, особенно в центральной части города, где и находятся детские сады №9 и №12. Два помещения, которые были оборудованы в ходе капитального ремонта, на 15 детей каждая, обошлись гораздо дешевле, чем если бы это было новое строительство отдельного здания, сумма была бы в разы больше, - сказал Сергей Трубицин.

Затем делегация посеила МБОУ Гимназия г. Ливны, где познакомилась с результатами реализации в учреждении национального проекта «Образование». Директор Гимназии Елена Киселева провела содержательную экскурсию по учебным корпусам, подробно рассказывая о том, что привнес национальный проект в жизнь большого гимназического коллектива.

В этом учебном году 120 гимназистов получили дополнительную возможность заниматься в новых кружках «Батик», «Шахматы», «Робототехника». Для обеспечения работы этих кружков было приобретено оборудование на общую сумму более 940 тысяч рублей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». В учебном процессе применяется компьютерное оборудование, поступившее благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» - 32 пробука и 3 интерактивные панели.

В том, что оборудование используется активно и по назначению, гости имели возможность убедиться, заглянув на урок к младшеклассникам и в библиотечно-информационный центр учреждения. Не обошли вниманием также занятия изостудии «Синяя птица», театральной студии «Лицедеи», клуба «Белая ладья», кружков «Поющие свирели», «Роспись по ткани», «Самбо», «Образовательная робототехника», Всего в гимназии более 300 обучающихся занимаются по программам дополнительного образования.

Отвечая на вопросы юных корреспондентов гимназической газеты «Отцы и Дети», Татьяна Владленовна отметила, что в Гимназии она почувствовала особую семейную атмосферу. В таких условиях результатом сотрудничества педагогов и обучающихся становятся не только хорошие отметки по предметам, высокие баллы на ГИА, достижения в конкурсах и олимпиадах, но и развитие творческого потенциала детей, что в совокупности становится отправной точкой к успеху каждого ребенка.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.