Понедельник, 29 апреля 2024

2020-11-19 16:00:21

Новогодних массовых мероприятий не будет

Сегодня Губернатор Орловской области Андрей Клычков провел очередное заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В нем в режиме видеоконференции принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин.

Руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин доложил, что в регионе развернуто 1372 койки для пациентов с коронавирусной инфекцией, на утро сегодняшнего дня свободно из них порядка 17%. При этом он отметил, что в последние дни выписка преобладает над госпитализацией: за последние 4 дня было выписано 352 человека, а госпитализировано 340.

В Орловской области государственными и частными лабораториями проведено почти 300 тысяч исследований на новую коронавирусную инфекцию. Эти цифры озвучил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев.  Охват тестированием населения методом ПЦР в регионе на 18 ноября составляет 293,9 на 100 тысяч человек.

Среди основных решений, принятых на штабе в целях повышения эффективности противодействия распространению новой коронавирусной инфекции - запрет на проведение в регионе всех новогодних массовых мероприятий.

Губернатор подчеркнул: «Никаких массовых мероприятий, в том числе связанных с Новым годом, проводить нельзя. У нас есть еще месяц, чтобы организовать поздравление отдельных семей, детей, нуждающихся в поддержке, для которых мы обычно проводили елки. Нужно поздравить их в индивидуальном порядке без организации массовых празднований».

Также глава региона акцентировал внимание на запрет проведения Новогодних елок и других массовых праздничных мероприятий в школах и детских садах.

Запрещено проводить массовые новогодние мероприятия в кафе, ресторанах и других предприятиях общепита.

В рамках подготовки к Новому году в муниципальных образованиях области будут украшать улицы и общественные территории. При этом подчеркнута необходимость недопущения массового скопления людей, отдыхающих в праздничные дни.

Ещё одно ожидаемое решение - образовательный процесс в дистанционном формате в учреждениях среднего профессионального образования, как и в вузах, вводится с 23 ноября до особого распоряжения. Подготовка и проведение промежуточной аттестации учащихся, за исключением демонстрационного экзамена, также пройдет в дистанционном формате.

Отмечено, что с 23 по 29 ноября в регионе запланированы соревнования Финала VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Они пройдут в дистанционно-очном формате.

В срок до 1 декабря 2020 года по месту регистрации будут расселены студенты, проживающие в общежитиях.

Сообщено, что в настоящее время в учреждениях среднего профессионального образования COVID-19 подтвержден у 12 студентов и 8 сотрудников, 790 студентов болеют ОРВИ.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!