Понедельник, 29 апреля 2024

2020-11-18 12:25:25

Меры профилактические, контрольные и образовательные

Сегодня состоялось заседание совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Ливны. Его провел Сергей Трубицин.

Первый вопрос - меры по недопущению распространения идеологии терроризма и экстремизма среди населения города Ливны. Это направление деятельности находится на постоянном контроле, ситуация  стабильная, – сообщил начальник отделения в г. Ливны УФСБ РФ по Орловской области Сергей Пашков.

Начальник МО МВД России «Ливенский» Александр Поваляев проинформировал о результатах проведения профилактических мероприятий, среди которых беседы с лидерами этнических диаспор, оперативно-розыскные мероприятия лиц, ведущих пропаганду эктримизма, терроризма, межнациональной розни. Также проводится работа с мигрантами, анализ прибывших в город и убывших. Организуются контрольные рейды по местам их проживания.

Об организации изучения культурного наследия народов России в рамках системы образования доложил начальник управления общего образования администрации города Ливны Юрий Преображенский. Обращение к национальным, культурным традициям своего народа и родного края, формирование у подрастающего поколения интереса и уважения к своим истокам - одна из актуальных задач современного образования, регламентированная федеральным законодательством. С 2012-2013 учебного года во всех субъектах РФ введен учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», среди целей которого – формирование мотивации у подростков к диалогу с представителями разных культур, религий и мировоззрений.

Юрий Анатольевич рассказал, как эта работа организована в нашем городе. Модули учебного курса изучаются в четвертых классах общеобразовательных учреждений. Кроме того, представлена насыщенная внеурочная образовательная деятельность, олимпиадная и конкурсная программы.

Очередное заседание совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Ливны пройдет в декабре.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!