Понедельник, 29 апреля 2024

2020-11-17 17:17:32

Повысить эффективность мер противодействия

В администрации города состоялось очередное заседание муниципального штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Его провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

По словам главного врача БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадима Сезина, лечение от ковид-инфекции в настоящее время проходят 116 человек, в стационаре ливенской ЦРБ - 72 пациента (из них 26 – жители нашего города), на аппаратах ИВЛ пациентов нет, но 12 человек получают кислородную терапию. Нет существенного роста простудных заболеваний, первичных обращений граждан. Ежедневно на прием к медикам с признаками простудных заболеваний обращаются порядка 110 человек, что для этого сезона является нормой. Вадим Александрович отметил, что больница не испытывает дефицита в лекарственных препаратах, необходимых для лечения ковид. Что касается наличия лекарств в аптеках города, то ажиотажный спрос на некоторые из них продолжает усложнять ситуацию. Но в аптеке ГУП «Орелфармация», расположенной по улице Свердлова, имеется необходимый запас рецептурных препаратов, в том числе и антибиотиков. Каждый, кто не занимается самолечением, а имеет на руках рецепт от доктора, может их приобрести.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Булатникова сообщила, что средний темп прироста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в городе составил 0, 63%. От общего количества заболевших 93% приходится на взрослое население и почти 7% - на детей в возрасте до 17 лет включительно. В структуре заболевших удельный вес внебольничных пневмоний составляет 21%. Случаев с клиническими проявлениями ОРВИ - 52%. На долю бессимптомных форм приходится 26%. Больший процент заболевших приходится на ливенцев в возрасте старше 50 лет. В разрезе сфер деятельности коронавирусом болеют различные категории - сотрудники предприятий, учреждений здравоохранения, образования, торговли и так далее. С начала октября было зарегистрировано 12 семейных очагов с количеством инфицированных 100 человек. К основным условиям распространения и роста заболеваемости ковид-19 является несоблюдение профилактических мероприятий юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В настоящее время очагов заболеваемости нет.

- За последнюю неделю у нас проводился мониторинг 58 объектов, в том числе предприятий общественного питания, объектов торговли, транспорта. Нарушения выявляются в виде несоблюдения масочного режима, социального дистанцирования, а также отсутствия оборудования для обеззараживания воздуха. Было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях по статье 6.3. ч.2., - сказала Лариса Владимировна.

Сотрудники управления Роспотребнадзора - не единственные, кто контролирует соблюдение масочного режима, подобные рейды совершают сотрудники администрации и полиции, и тоже фиксируют нарушения.

В ходе заседания участники обсудили и целесообразность учетно-заградительного поста, который расположился при въезде в Ливны. По словам начальника МО МВД РФ «Ливенский» Александра Поваляева, из более чем 11 тысяч граждан, прибывших на территорию региона, лишь у 12 человек при проведении термометрии была выявлена повышенная температура. По решению регионального оперативного штаба, работа продолжается.

Дезинфекцию общественного транспорта глава города поставил на особый контроль и поручил увеличить количество ежедневных проверок общественного транспорта с целью предупреждения нарушений «масочного режима» и контроля проведения систематической обработки салонов транспортных средств. Кроме того, исполняющий обязанности главы администрации города Ливны по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Сергея Барыбина, проинформировал о том, что перевозчикам рекомендовано заключить договора со специализированной организацией на проведение регулярной дезинфекции внутри общественного транспорта специализированной организацией. Как правило, это Центр гигиены и эпидемиологии. Управлению ЖКХ администрации города как заказчику пассажирских перевозок поручено осуществлять строгий контроль проведения такой обработки.

Также на контроле проведение дезинфекции подъездов, а вот обработка улиц и общественных территорий при отрицательной температуре воздуха проводится не будет.

О профилактических мероприятиях в учреждениях образования членам штаба доложил начальник управления общего образования администрации города Ливны Юрий Преображенский. Процент детей с простудными заболеваниями невысок и соответствует сезону. Дополнительные каникулы в настоящее время нецелесообразны. Среди родителей школьников было проведено анкетирование с вопросом о желании перевести ребенка на дистанционную форму образования: свыше 92% опрошенных высказались против.

Тем не менее, учебные заведения высшего образования постепенно переходят на дистанционное обучение, о чем сообщено в ходе регионального оперативного штаба 16 ноября. В связи с приездом из других регионов ливенских студентов глава города поручил усилить мониторинг работы заведений общепита, ночных клубов, где молодежь любит проводить вечерний досуг.

Внимание специалистов, уполномоченных на проведение контрольных мероприятий, обращено на необходимость ужесточить контроль на предмет соблюдения запрета на работу кафе, ресторанов, клубов после 23-00, санитарно-эпидемических ограничений (социальное дистанцирование, наличие рециркуляторов, правильное ношение масок, запрет на проведение массовых мероприятий и другие).

В ходе заседания принят ряд других мер, направленных на повышение эффективности противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!