Суббота, 4 мая 2024

2020-11-13 08:50:15

В Орловской области решается вопрос дефицита лекарств для больных коронавирусом

12 ноября состоялось заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции. В нем принял участие в режиме видеоконференцсвязи заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа.

Из резервного фонда Правительства РФ в Орловскую область на бесплатные лекарства поступило 27,6 млн рублей. Как отметил руководитель Департамента здравоохранения области Иван Залогин, в настоящее время организована работа по контрактации и своевременной закупке лекарственных препаратов. На 17 млн рублей уже заключены договора с поставщиками.

Поступившие препараты будут выдаваться как пациентам с подтвержденным диагнозом «COVID-19», так и пациентом с подозрением на него (речь о тех, кто ожидает результатов анализа), что позволит пациенту в случае положительного анализа на коронавирус своевременно получить необходимую терапию. Отметим, что речь идёт о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Также ведется работа по закупке жаропонижающих и противовоспалительных препаратов для пациентов с ОРВИ.

С целью устранения дефицита лекарств в аптечной сети начаты поставки антибактериальных препаратов, антибиотиков. Работа в этом направлении продолжается. В частности, на текущей неделе осуществлялись поставки необходимых лекарственных препаратов по линии ГУП Орловской области «Орелфармация» в отдаленные районы региона.

Кроме того, о работе по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований хозяйствующими субъектами сегодня на заседании доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по региону Александр Румянцев. За минувшую неделю проверен 231 объект, нарушения санитарно-эпидемиологических требований установлены на 74 объектах надзора, что составляет 32% от общего количества проверенных объектов. Нарушения выявлены на предприятиях торговли, предприятиях, оказывающих услуги по перевозке, торгово-развлекательных центрах, предприятиях общественного питания, парикмахерских. При этом Александр Румянцев заявил об отсутствии нарушений запрета на работу предприятий общепита в период с 23.00 до 6.00. Рейды по проверке объектов проводились совместно с ОМОН и УМВД России по Орловской области.

Заместитель руководителя областного Департамента образования Владимир Агибалов сообщил, что по вопросу дистанционного обучения в школах региона всего получено 610 заявлений от родителей на оказание индивидуальных образовательных услуг, 375 из которых приходится на город Орел. Речь идет не о переходе на общее дистанционное обучение целых групп или классов, а о случаях, когда в дистанционном режиме занимаются только несколько учеников из класса. Он также рассказал, что в настоящее время из 359 общеобразовательных организаций в штатном режиме функционируют 348, 10 школ находятся на каникулах и одна − Быстринская основная школа Должанского района полностью закрыта на карантин. В 17 школах 22 класса также находятся на карантине в связи с коронавирусом.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.