Понедельник, 29 апреля 2024

2020-10-29 18:18:43

Сегодня состоялось 52 –е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва

Сегодня в зале заседаний городской администрации состоялось 52 –е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва под председательством Елены Конищевой. В нем приняла участие исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина.

Сначала с докладом о состоянии и развитии институтов гражданского общества в городе Ливны перед депутатами выступила председатель Общественной палаты города Ливны Наталья Малуха.

Следующий вопрос в повестке заседания - о внесении изменений в решение Ливенского городского Совета народных депутатов от 11 декабря 2019 г. № 42/459-ГС «О бюджете города Ливны Орловской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Проект представила исполняющий обязанности начальника финансового управления администрации города Галина Тупикина. В частности, утверждены основные характеристики бюджета города Ливны на 2020 год: прогнозируемый общий объем доходов городского бюджета в сумме 965085,4 тыс. рублей; общий объем расходов городского бюджета в сумме 954576,8 тыс. рублей; профицит бюджета города Ливны в сумме 10508,6 тыс. рублей.

Решением депутатов внесены изменения и дополнения в Устав города Ливны в целях его приведения в соответствие с действующим законодательством, Так, в главном документе города появилось понятие «Инициативные проекты». В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей города или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, в администрацию города Ливны может быть внесен инициативный проект. Устав Ливен регламентирует эту процедуру, а порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается Ливенским городским Советом народных депутатов.

Также, руководствуясь Положением об Общественной палате города Ливны, утвержденным решением Ливенского городского Совета народных депутатов от 28 августа 2014 г. № 37/310-ГС, депутаты утвердили кандидатуры в состав Общественной палаты города Ливны на период полномочий 2021-2022 годов: Коптева Юрия Ивановича, Кошелева Сергея Александровича, Позднякова Олега Александровича и Савенкову Инну Леонидовну, выдвинутые различными общественными организациями города.

Следующий вопрос представила Ольга Севастенкова – исполняющий обязанности начальника управления общего образования администрации города. Она проинформировала присутствоваших о необходимости внесения изменений в порядок установления мер социальной поддержки по обеспечению питанием обучающихся муниципальных образовательных организациях города. Все обучающиеся по образовательным программам начального общего образования 1 - 4 классов по-прежнему будут обеспечены горячим питанием. Изменения касаются перераспределения средств, направляемых на эти цели, между бюджетами разного уровня: доля финансирования из муниципального бюджета снизится с 50% до 1 %.

После пояснений начальника управления муниципального имущества администрации города Валерия Малаханова внесены коррективы в «Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Ливны Орловской области».  Например, оно  дополнено Порядком предоставления жилых помещений маневренного фонда.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!