Пятница, 26 апреля 2024

2012-03-12 12:11:24

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

Пресс-релиз

За 5 лет Орловские семьи получили 15 700 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал

С начала действия Федерального закона «О дополнительных мерах  государственной поддержки семей, имеющих детей» 15 700 семей орловщины стали обладателями государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, а 3 498 из них уже  распорядились средствами материнского капитала.

Средствами МСК можно распорядиться по трем направлениям:

-     на улучшение жилищных условий:

Ø               на оплату приобретаемого жилого помещения;

Ø               в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

Ø               на оплату строительства (реконструкции) индивидуального жилого дома;

Ø               на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства;

Ø               в качестве платежа в счет уплаты вступительного и (или) паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный, жилищный накопительный кооператив;

Ø               на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

Ø               на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение (строительство) жилья;

-  на получение образования ребенком (детьми);

-   на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Улучшение жилищных условий по-прежнему остаётся наиболее популярным направлением распоряжения средствами материнского капитала, 3 430 семей нашей области улучшили свои жилищные условия.

Шестьдесят семь владельцев сертификата за счет средств  материнского капитала решили дать образование своим детям.

С недавнего времени средства материнского капитала (или же их часть) семьи могут направить на оплату не только обучения ребенка, но и его содержания в образовательном учреждении. Например, в детском саду.

Средствами материнского капитала можно распорядиться как по одному направлению, так и по всем трём.

Следует помнить, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Вне зависимости от возраста ребенка материнский капитал можно направить на погашение кредита на приобретение (строительство) жилья.

На сегодняшний день размер материнского (семейного) капитала составляет         387 тысяч 640 рублей 30 копеек.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно индексируется, также индексации подлежит оставшаяся часть капитала, если семья часть средств уже использовала.

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.