Суббота, 18 мая 2024

2020-10-26 15:50:44

Город Ливны получит грант по итогам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления

Подведены результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Орловской области в 2019 году.

Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления в текущем году осуществлялся по результатам итогов социально-экономического развития за 2017–2019 годы в разрезе более чем 40 показателей по основным направлениям социально-экономического развития территорий.

По результатам всех проведенных расчетов определены 1 городской округ и 2 муниципальных района, которые получат денежные гранты за достижение наилучших значений показателей эффективности деятельности в 2019 году. Общий объем расходов областного бюджета на предоставление грантов муниципальным образованиям в текущем году составляет 5 млн рублей, что значительно больше, чем в предыдущие годы (375 тыс. рублей).

Среди 3 городских округов 1-е место занял город Ливны, сумма гранта которому составит 1 млн 750 тыс. рублей. На втором месте – город Мценск, на третьем – город Орёл. Город Ливны вышел в лидеры среди городских округов шестой раз за все годы проведения мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления (2010–2020 годы).

На основании полученных итогов комплексной оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления подготовлен проект постановления Правительства Орловской области о предоставлении до 1 декабря 2020 года победителям мониторинга грантов в форме дотаций из областного бюджета.

Расчет комплексной оценки для определения грантополучателей проведен в соответствии с утвержденной федеральной методикой, которая учитывает в большей степени среднегодовой темп роста показателей эффективности за трехлетний отчетный период 2017–2019 годов, а также их среднегодовое абсолютное значение.

Согласно методике, из общего количества показателей эффективности, входящих в расчет итоговой комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, наибольший удельный вес (20%) имеет показатель удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления.

В апреле 2020 года во всех муниципальных районах и городских округах Орловской области проведены независимые опросы населения по определению уровня удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления. В соответствии с результатами независимого опроса среди городских округов наибольший показатель удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления сложился в городе Ливны – 50%, что на 2 процентных пункта больше предыдущего года. В городе Мценске показатель уменьшился на 2 процентных пункта и составил 44 %, в городе Орле – увеличился на 1 процентный пункт и составил 37%.

В итоговом сводном докладе органам местного самоуправления даны рекомендации по улучшению показателей эффективности деятельности по всем сферам социально-экономического развития, в первую очередь, это создание условий для повышения собственных доходов, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса, поддержки предпринимательской активности, а также сокращение неэффективных расходов местных бюджетов, формирование необходимой инфраструктуры для всестороннего развития человеческого капитала.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.