Суббота, 4 мая 2024

2020-10-07 11:56:23

Контроль ужесточается

6 октября состоялось заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-2019) на территории города Ливны. Заседание провел глава города Ливны, руководитель муниципального оперативного штаба Сергей Трубицин.

Отмечен рост по стране, в Орловской области, в том числе в городе Ливны, заболеваемости коронавирусной инфекцией. В этой связи региональным оперативным штабом по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-2019) на территории Орловской области принято решение о продлении ограничительных мероприятий до 31 октября 2020 года, работодателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим осуществления трудовой деятельности. Если ситуация не улучшится, возможен возврат к жестким ограничениям, в том числе к возобновлению работы учетно-заградительных постов на автодорогах Орловской области.

Сергей Александрович подчеркнул, что беспечность, безответственность и снижение самоконтроля, которые многие граждане демонстрируют на фоне постепенного снятия ограничений, а также халатность должностных лиц ведут к необходимости принимать крайние меры.

- Необходимо обеспечить жесткий контроль за исполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, прежде всего соблюдением «масочного» режима. Особое внимание необходимо уделять соблюдению комплекса противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях, в учреждениях системы социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, на работающих предприятиях и в организациях, в сфере торговли, общественного питания, на транспорте - везде, где есть угроза заражения людей и распространения COVID-19, - сказал С.А. Трубицин.

В этой связи в адрес ответственных лиц даны конкретные поручения с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-2019) на территории города:

- контроль за проведением ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в организации образования обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей), сотрудников с признаками респираторных заболеваний;

- усиление контроля за неукоснительным соблюдением организациями, осуществляющими пассажирские перевозки, методических рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы транспорта и транспортных предприятий в условиях сохранения рисков распространения СОVID-19» и соблюдением гражданами при входе и нахождении в общественном транспорте, легковом такси требований к нахождению в средствах индивидуальной защиты органов дыхания;

- продолжить дезинфекционные мероприятия на открытых пространствах города, в местах общего пользования в многоквартирных домах;

- усилить контроль соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий на рынках, ярмарках, в торговых центрах, магазинах, при оказании услуг общественного питания, гостиничных услуг, банковских услуг, транспортных услуг по перевозке пассажиров с целью предотвращения массового распространения новой коронавирусной инфекции, обратив особое внимание на соблюдение норм социального дистанцирования.

В ходе проверок деятельности предприятий общественного питания особое внимание будет уделяться соблюдению запрета на проведение торжественных, массовых или досуговых мероприятий, требований к расстановке перегородок или столов на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга, а также осуществлению мероприятий по обеззараживанию воздуха в помещениях с постоянным нахождением работников и посетителей. <b>Теперь на предприятиях общепита обязательно использование бактерицидных облучателей - рециркуляторов, разрешенных для применения в присутствии людей, в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование.

В случаях выявления нарушений будут составляться протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ.

Во взаимодействии с сотрудниками МО МВД России «Ливенский» регулярные контрольные мероприятия по соблюдению гражданами обязанности использовать маски, респираторы или иные средства защиты продолжатся и в общественном транспорте.

Поставлена задача ограничить количество мероприятий в учреждениях культуры и искусства, иных площадках с массовым пребыванием людей. Ограничения коснутся и проведения физкультурных и спортивных мероприятий, одно из которых касается численности участников - одновременно не более 50 человек.

Эти и другие меры призваны сдержать распространение новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны. <

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.